Европарламент сегодня рассмотрит обвинения вице-президента в коррупции
Европарламент сегодня рассмотрит обвинения вице-президента в коррупции

Европарламент сегодня рассмотрит обвинения вице-президента в коррупции

Европейский парламент во вторник проведет специальное слушание по обвинениям в коррупции в адрес собственного вице-президента от политической группы Социалистов и Демократов, и нескольких служащих Европарламента, которым выдвигаются подозрения в противоправном лоббировании интересов, по крайней мере, одной из стран Персидского залива. Соответствующее расследование было начато на прошлой неделе правоохранительными органами Бельгии.

Как сообщает Укринформ, подобная информация обнародована на сайте Европейского Парламента.

«Во время открытия пленарной сессии в Страсбурге 12-15 декабря президент Европейского парламента (Роберта) Мецола заявила, что Европейский парламент и Европейская демократия находятся под атакой. Депутаты согласились провести во вторник дебаты по поводу подозрения в коррупционных действиях со стороны Катара, а также, в более широком контексте, необходимость введения большей прозрачности и подотчетности в деятельности Европейских институтов. Соответствующая резолюция, как ожидается, будет вынесена на голосование в четверг», - говорится в сообщении.

Как отмечается, ввиду расследования этого коррупционного дела, депутаты также проголосовали за то, чтобы направить доклад о предоставлении визовых исключений для Катара, Кувейта, Омана и Эквадора на повторное рассмотрение и последующее обсуждение в Комитете Европарламента по гражданским свободам, и не начинать соответствующих переговоров до такого рассмотрения.

Накануне во время пленарного слушания по поводу этой ситуации Президент Европарламента заявила о полной поддержке усилий правоохранителей Бельгии в расследовании инцидента и заявила о том, что в стенах Европарламента ни один случай или проявление коррупции не останется безнаказанным.

Она объявила, что приостанавливает уже запланированное объявление о начале переговоров о визовой либерализации с Катаром и Кувейтом и направляет эти пакеты документов на дополнительное рассмотрение в профильный Комитет ЕП.

В то же время Роберта Мецола подчеркнула, что в этом деле нет ни одного «географического» аспекта, речь идет о добропорядочности и соблюдении этических норм конкретными лицами, по крайней мере, одно из которых занимает высокую позицию на уровне вице-президента Европейского парламента.

По сообщению бельгийского издания «The Brussels Times», в прошлую пятницу бельгийская полиция провела обыски 16-ти помещений и осуществила пять арестов, при этом среди задержанных – вице-президент Европарламента, греческий депутат Ева Кайли (Eva Kaili), которая на период расследования была отстранена от исполнения обязанностей.

Как напоминает бельгийское издание, коррупционный инцидент произошел во время проведения ЧМ 2022 по футболу, во время которого Катар был вынужден защищаться от обвинений в нарушениях прав человека, в частности, в отношении иностранных работников.

Фото: European Union

Теги по теме
Коррупция Европарламент
Источник материала
Поделиться сюжетом