Прокуроры зафиксировали 154 факта сексуального насилия со стороны военных россии
Прокуроры зафиксировали 154 факта сексуального насилия со стороны военных россии

Прокуроры зафиксировали 154 факта сексуального насилия со стороны военных россии

С начала полномасштабной военной агрессии россии украинские прокуроры зафиксировали 154 факта сексуального насилия со стороны российских военнослужащих.

Как сообщили в Офисе генерального прокурора, о подозрении сообщили 6 военнослужащим рф. Направлены в суд обвинительные акты в отношении 2 человек, один человек осужден.
"Новые факты сексуального насилия, связанного с конфликтом, устанавливают на деоккупированных территориях. Там работают совместные мобильные группы прокуроров, международных экспертов и психологов", — рассказали в ОГПУ.
Пресс-служба Офиса генпрокурора сообщает, что в Херсонской области военнослужащие рф на протяжении 4 месяцев насиловали женщину. Еще одну местную жительницу с марта 2022 систематически обнажали и применяли пытки. В частности, обливали кипятком.

Также прокуроры сообщили о фактах гендерного насилия, когда жен украинских защитников, участвовавших в АТО или имеющих отношение к ВСУ, забирали из семей и пытали.
"Прокуроры выявили более 30 фактов пыток электротоком гениталий, применявшихся к местному гражданскому населению. Всего установлено более 100 фактов пыток с использованием электротока в отношении местных мужчин", — отметили в ОГПУ.
Источник материала
loader
loader