Война в Украине подрывает геополитические кампании Путина - ISW
Война в Украине подрывает геополитические кампании Путина - ISW

Война в Украине подрывает геополитические кампании Путина - ISW

Цена российской войны в Украине рискует поставить президента РФ Владимира Путина в затруднительное финансовое положение, в котором он не сможет сбалансировать максималистские цели в Украине с глобальными кампаниями.

Об этом сообщил американский Институт изучения войны (ISW) в отчете за 12 декабря.

По оценке Минобороны Великобритании, расходы России на оборону значительно увеличились и составят более 30% всего бюджета России на 2023 год.

"Таким образом, Путин продолжает истощать свой бюджет на войну в Украине, и в процессе этого ему, возможно, придется прекратить финансирование других международных или внутренних кампаний", - отметили аналитики.

Они полагают, что российские силы давно перебрасывают оборудование и персонал из других зон конфликтов, таких как Сирия и Нагорный Карабах, и могут отказаться от других боевых действий и операций мягкой силы в пользу продолжения затяжной войны в Украине.

"Путин, по-видимому, по-прежнему не желает жертвовать своими геополитическими инициативами в краткосрочной перспективе и рискует столкнуться с финансовым затруднительным положением..

Он, например, продолжал попытки восстановить позиции России в Центральной Азии, безуспешно предложив создать трехсторонний союз между Россией, Казахстаном и Узбекистаном в конце ноября и во время заседания Высшего Евразийского экономического совета в Бишкеке", - говорится в отчете.

Напомним, ранее британская разведка сообщила, что госбюджет России на 2023 год слишком оптимистичен и не отвечает расходам на войну.

Путин готовит россиян к затяжной войне - ISW.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Россия Владимир Путин Бюджет финансирование
Источник материала
Поделиться сюжетом