В Виннице опубликовали книгу «Бучанский дневник. Заметки из подвала»
В Виннице опубликовали книгу «Бучанский дневник. Заметки из подвала»

В Виннице опубликовали книгу «Бучанский дневник. Заметки из подвала»

В Виннице опубликовали первую книгу со свидетельствами пребывания в оккупированной Буче в первые три недели полномасштабного вторжения.

Об этом сообщается в релизе, который Укринформу передал автор книги, главный редактор писательской газеты "Литературная Украина" Сергей Кулида.

"Заметки, изложенные в книге, – это хроника событий, происходивших в замкнутом пространстве: в доме, подвале и в пределах окружающего периметра бучанской многоэтажки на бульваре Богдана Хмельницкого в первые три недели войны", - говорится в релизе.

Отмечается, что, описывая события, автор раскрывает "обратную эволюцию" жителей Бучи, "от людей-граждан, счастливо живших в дачной местности возле Киева, до существ, борющихся за выживание и спасение своих детей".

Очевидец событий отмечает, что люди начинают привыкать к взрывам снарядов, к трупам на улицах, к подвальной жизни в убежищах, к отсутствию пищи, воды, интернета, необходимых лекарств. В то же время автор акцентирует внимание на психологическом состоянии людей, переживавших травматический стресс, вызванный шоком войны.

По словам главы Винницкой областной организации НСПУ Вадима Витковского, он встретился с Кулидой и его семьей 14 марта, когда они прорвались из фронтовой Бучи.

"Пятеро измученных украинцев, которые уже давно не знают, что такое тишина, электричество, теплая вода, чистая постель и радуются этому всему, к чему мы все привыкли в Виннице. Главный редактор "Литературной Украины" Сергей Кулида с женой, дочерью, двумя внуками и собачкой Яковом", - отметил Витковский.

Книга иллюстрирована фотографиями фотокора газеты "Голос Украины" Андрея Нестеренко, также уроженца Бучи. Это первая книга о событиях в этом городе, и, как надеются издатели, она станет достойным доказательством обвинения россии на Международном Трибунале в Гааге.

С 24 февраля в Украине идет полномасштабная российская агрессия. Украинский народ, его вооруженные силы мужественно противостоят агрессору.

Теги по теме
Винница
Источник материала
Поделиться сюжетом