В Лувре появится украиноязычный аудиогид - Зеленская
В Лувре появится украиноязычный аудиогид - Зеленская

В Лувре появится украиноязычный аудиогид - Зеленская

В парижском Лувре заработает украиноязычный аудиогид между музеем, Министерством культуры и информационной политики Украины, а также посольством Украины во Французской Республике подписан соответствующий меморандум.

Как передает Укринформ, об этом супруга Президента Украины Елена Зеленская сообщила в Телеграме.

"Лувр – это самый большой музей в мире, который ежегодно принимает более 8 миллионов посетителей. Все без преувеличения знаменитые имена художников, скульпторов, исторические артефакты, о которых мы читали в школе, – все здесь. Лувр – это величие и вдохновение, которые нельзя ни с чем сравнить. Это, наконец, улыбка Моны Лизы. Поэтому радуюсь, что сегодня могла посетить Лувр и познакомиться с его президентом Лоранс де Кар, которая лично прилагает очень много усилий для помощи украинским музеям, чтобы они могли защитить свои коллекции от войны", – отметила первая леди.

В частности, во время встречи супруга Президента обсудила с де Кар внедрение в Лувре украиноязычного аудиогида.

Как отметила Зеленская, масштаб проекта огромный, ведь экспозиции музея охватывают 10 тысяч лет истории.

"Сейчас в Лувре доступен аудиогид на 9 языках (русского, кстати, среди них нет), и к ним добавится украинский. Это знак уважения к нашей стране от музейных институтов мира. Сегодня подписали соответствующий меморандум между Лувром, МКИП Украины и нашим посольством в Париже", – сообщила первая леди.

По ее информации, в меморандуме также зафиксированы намерения сторон расширить сотрудничество между специалистами Лувра и музеями Украины по сохранению и реставрации объектов культурного наследия.

Зеленская напомнила, что в прошлом году вместе с первой леди Франции Брижит Макрон они открыли аудиогид в Версальском дворце.

"Надеюсь, теперь к нему прибавится гид в Лувре. Во время войны этот проект больше не об удобной туристической опции. Это признак того, что у Украины и цивилизованного мира есть общий язык – язык искусства и культуры", – подчеркнула супруга Президента.

Как сообщал Укринформ, на середину ноября на украинском языке "говорили" 50 исторических и культурных памятников 32 стран мира.

Теги по теме
Париж
Источник материала
Поделиться сюжетом