Зеленская призвала в Париже присоединиться к восстановлению больницы в Изюме
Зеленская призвала в Париже присоединиться к восстановлению больницы в Изюме

Зеленская призвала в Париже присоединиться к восстановлению больницы в Изюме

Супруга Президента Елена Зеленская призвала в Париже приобщиться к восстановлению больницы в Изюме Харьковской области, пострадавшей от российских оккупантов.

С соответствующей просьбой она обратилась к участникам Международной конференции «Солидарность с украинским народом» в Париже, организованной совместно Францией и Украиной, сообщает корреспондент Укринформа.

Зеленская отметила, что за время войны украинцы смогли стать больше, чем российский террор, чтобы защититься.

В качестве примера она привела историю врача-травматолога Юрия Кузнецова из Изюмской больницы на Харьковщине.

“В ночь на шестое марта этого года вышел на смену в больницу. На смену, которая длилась до сентября. Продолжительная, пока Изюм не был освобожден от российской оккупации”, - рассказала Зеленская.

По ее словам, за это время больница продолжала работать в подвале под постоянными обстрелами, а Кузнецов и другие работники жили в том, что осталось от больницы.

“За эти месяцы Юрию пришлось стать и хирургом – а я напомню, он травматолог – и даже акушером. В подвалах больницы он помог родиться девяти малышам. И жизнь сотен людей были спасены благодаря тому, что один человек остался и смог стать больше, чем был до того”, - подчеркнула супруга Президента.

Она отметила, что "это только один пример одной больницы и одного врача, который из простого врача стал совсем непростым спасителем для сотен других людей".

"Украина смогла выстоять и обороняется благодаря многим именно таким людям. И людям, которые стали больше, чем могли думать о себе. Это источник украинской несокрушимости. Это наши воины в силах обороны, наши врачи и учителя, наши энергетики, восстанавливающие свет после российских ударов, наши предприниматели, которые смогли противопоставить российской тьме гул работающих генераторов, а значит - живой страны”, - отметила Зеленская.

Она подчеркнула, что за почти 10 месяцев полномасштабной войны Украина стала больше, чем ее раньше видели и воспринимали.

“Миллионы людей сейчас думают о том, как сделать больше для защиты свободы и возвращения мира. Я среди этих людей. Насколько могу аккумулирую поддержку для Украины; насколько могу – призываю к действиям; насколько могу – возвращаю Украине то, что у нас забирает эта война. Я приглашаю вас присоединяться к этим усилиям», – отметила Зеленская.

Она обратилась к предпринимателям, общественным деятелям, мэрам городов Франции, представителям других стран, отметив, что Франция уже среди лидеров в глобальной защите Украины, Европы и свободы от российской агрессии.

“Мы всегда будем благодарны за это. Но сейчас такое время, когда каждый и каждая могут стать больше. Я рассказала вам о больнице в Изюме, и это моя цель сейчас – помочь восстановить ее”, - сказала Зеленская.

По ее словам, это опорная больница для нескольких районов области, в которой ежегодно обслуживалось около 150 тысяч человек, а сейчас ее нужно поднять из руин.

“Именно для таких задач я создала свой фонд. Фонд, который вместе с другим благотворительными проектами помогает восстановлению Украины. Наша цель – помочь жизни победить. У меня есть четкая миссия визита в Париж – я здесь перед вами в связи с Изюмом. Из-за Изюмской городской больницы. Я приглашаю вас помочь именно этой больнице. Это главная задача моего фонда сейчас. Станьте больше, чем вы были до этого момента. Присоединяйтесь к всеобщей победе, присоединяйтесь к восстановлению”, - обратилась к участникам конференции Зеленская.

Как сообщалось, в ноябре во время презентации Фонда Елены Зеленской в Лондоне начали благотворительный сбор средств на восстановление Центральной городской больницы Песчанской Богоматери в Изюме.

Теги по теме
больница Париж
Источник материала
Поделиться сюжетом