Суд признал незаконной застройку исторической части Черкасс
Суд признал незаконной застройку исторической части Черкасс

Суд признал незаконной застройку исторической части Черкасс

Суд признал незаконным решение Черкасского городского совета об отнесении земельного участка у подножия Замковой горы в Черкассах к территориям многоквартирной застройки.

Об этом сообщает Черкасская областная прокуратура, передает Укринформ.

"Решение было принято депутатами по результатам утверждения генерального плана города в мае прошлого года и позволило одному из застройщиков города получить градостроительные условия и ограничения на строительство на этом участке комплекса многоэтажек.

В то же время, против застройки указанного участка активно выступили горожане, к их акциям присоединились архитекторы, историки и деятели культуры", - говорится в сообщении.

Отмечается, что прокурор в суде доказал незаконность принятого решения Черкасским городским советом в части отнесения спорного земельного участка к территориям многоквартирной застройки. Суд обязал Черкасский городской совет внести изменения в генеральный план по отнесению земельного участка к территории рекреационного назначения.

Черкасский городской совет может оспорить решение в апелляционном суде.

В декабре 2021 года в Черкассах проходили многочисленные акции протеста против застройки Замкового спуска. Замковый спуск – одна из старейших улиц города, которая ранее называлась Старобазарной. Она застраивалась сначала XIX века. Здесь жили черкасские купцы – Школьников, Куперштейн, Цыпин, Гроссе.

Фото: Черкаская обласная прокуратура

Теги по теме
Суд Черкассы
Источник материала
Поделиться сюжетом