Во Франции Елена Зеленская посвятила благотворительный вечер Изюмской больнице
Во Франции Елена Зеленская посвятила благотворительный вечер Изюмской больнице

Во Франции Елена Зеленская посвятила благотворительный вечер Изюмской больнице

Во Франции первая леди Украины посвятила благотворительный вечер Изюмской больнице, пострадавшей от российской агрессии.

Как передает Укринформ, об этом Зеленская написала в Телеграме.

"Раздавленный плитой томограф, разгромлены четыре операционных блока и реанимация, лифт, упавший в шахту, осколочные попадания повсюду. И разворовано полностью все, что не изуродовано. российские захватчики вынесли оборудование, кровати из ковидного отделения, кислородные концентраторы. Сняли даже краны, линолеум, розетки и проводку. Такой освободители нашли Изюмскую городскую больницу, опорную для 100 тыс. человек, после российской оккупации", - написала первая леди.

Зеленская заявила, что до полномасштабного вторжения россии в Украину в больнице был капитальный ремонт и новое оборудование. А теперь - только стены. И то не все. "Вокруг пустыня: уничтоженная инфраструктура, холод и зима. Но и в этих условиях 190 героических врачей спасали и спасают жизни. В начале оккупации даже топили снег, чтобы иметь воду. Теперь помощь нужна им и самой больнице", - добавила первая леди.

Супруга Президента отметила, что она создавала свой Фонд - Olena Zelenska Foundation, для того чтобы как можно быстрее находить ресурсы на неотложное восстановление медицины и гуманитарную помощь украинцам. И для того, чтобы участие мог принять весь мир.

"Сегодня, когда представляла Фонд во Франции, в парижском историческом зале la Salle Pleyel, этот благотворительный вечер я посвятила именно Изюмской больнице - ее подвигу и ее потребности в восстановлении. Спасибо коллеге и другу - первой леди Брижит Макрон, - которая присоединилась и поддержала эту инициативу", - сообщила Зеленская.

По словам первой леди Украины, она знала, что французская община не останется в стороне.

Зеленская выразила благодарность продюсеру Марку Лядре де Лашарьеру за его гостеприимство и вклад в поддержку Фонда. А также группу Havas, которая помогла организовать вечер.

"Для нас очень важно видеть, что сегодня вокруг благотворительной миссии Фонда объединились французские политики, мощный бизнес, известные личности. Я благодарю нашего нового французского друга, оскароносного режиссера Мишеля Хазанавичуса, который, благодаря взносам французских и мировых кинозвезд и артистов, смог сделать вклад для Фонда", - отметила первая леди Украины.

По ее словам, главное - если эта больница сейчас возродится, это будет означать не только возрождение медицины, одного из прав человека. Для жителей региона это будет означать гораздо больше: что они не брошены, не одни. "Что мир знает о том, что они перенесли, и солидарен с ними. Что несправедливость будет наказана, а пострадавшие - спасены. Что героизм и стойкость - победят. А последствия зла можно вылечить", - добавила Зеленская.

По ее словам, это именно то, чего хочет каждый украинец, где бы он ни был - в Украине или во Франции.

Как сообщал Укринформ, супруга Президента Елена Зеленская призвала в Париже присоединиться к восстановлению больницы в Изюме Харьковской области, которая пострадала от российских захватчиков.

Теги по теме
Франция больница
Источник материала
Поделиться сюжетом