15 боевиков «л/днр», взятых в плен украинскими военными, получили по 15 лет за госизмену
15 боевиков «л/днр», взятых в плен украинскими военными, получили по 15 лет за госизмену

15 боевиков «л/днр», взятых в плен украинскими военными, получили по 15 лет за госизмену

Пятнадцать участников террористических группировок "л/днр", которых украинские военные взяли в плен во время контрнаступления, приговорили к 15 годам заключения за государственную измену и коллаборационизм.

Об этом говорится в сообщении СБУ, передает Укринформ.

Как отмечается, после 24 февраля мужчины, проживавшие на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, добровольно вступили в состав российских группировок. Среди них были снайперы и гранатометчики.

В рядах подразделений 2-го армейского корпуса Южного военного округа вс рф они участвовали в боевых действиях против Сил обороны на Херсонском, Запорожском, Харьковском и Донецком направлениях.

Кроме того, как добавили в СБУ, боевики выполняли указания кремля по разграблению местных элеваторов и незаконному вывозу украинского зерна из временно захваченных причерноморских районов Украины в рф.

Впоследствии боевики попали в плен к украинским защитникам во время контрнаступления на южном и восточном фронтах. "По материалам СБУ суд назначил им наказание в виде 15 лет заключения. На основании собранных доказательств суд признал их виновными по: ст.111 (государственная измена); ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) Уголовного кодекса Украины", – говорится в сообщении.

Как сообщалось, правоохранительные органы Луганщины подозревают в измене более полусотни бывших сотрудников полиции и прокуратуры.

Теги по теме
Украина СБУ
Источник материала
loader
loader