РФ готовит наступление на западе Донетчины - ISW
РФ готовит наступление на западе Донетчины - ISW

РФ готовит наступление на западе Донетчины - ISW

Российские войска стягивают силы и могут начать наступление на западе Донецкой области, чтобы попытаться захватить ее полностью.

Об этом сообщил американский Институт изучения войны (ISW) в отчете за 14 декабря.

"Похоже, что российские войска перемещают тяжелую технику из тыловых районов Луганской области в районы вблизи нынешней линии фронта вдоль границ Харьковской и Луганской областей и переформировали и повторно консолидировали свою группировку вдоль этой линии", - отметили аналитики.

По оценкам ISW, российские войска могут рассчитывать начать наступление в западной части Донецкой области для развития незначительного прогресса, достигнутого в ноябре в районе Угледара-Павловки.

"Российские силы стремятся завершить захват всей Донецкой области, и потенциальные будущие наступления в западной части Донецкой области могут быть направлены на то, чтобы дополнить продолжающиеся операции на западных окраинах Донецка и вокруг Бахмута", - говорится в отчете.

При этом эксперты считают, что боевые возможности РФ остаются ограниченными и российские войска вряд ли смогут захватить стратегически важную территорию в ближайшие месяцы.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Россия Донецк
Источник материала
Поделиться сюжетом