Стефанчук: Наш приоритет – постоянно держать вопрос Украины на международной повестке дня
Стефанчук: Наш приоритет – постоянно держать вопрос Украины на международной повестке дня

Стефанчук: Наш приоритет – постоянно держать вопрос Украины на международной повестке дня

Межпарламентская дипломатия играет важную, если не ключевую, роль в принятии судьбоносных решений, в частности, относительно Украины, поддержки украинского народа в борьбе с агрессором и нашего евроинтеграционного развития.

Об этом заявил глава Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук в эфире национального телемарафона «Единые новости», комментируя последние решения европейских парламентов, передает Укринформ.

«Для нас это важное решение о возвращении в большую европейскую семью, за которое героически борется Украинский народ. Европейские столицы нас услышали и Украина стала государством-кандидатом. Такая работа по адвокации является неотъемлемым компонентом нашей ежедневной законотворческой деятельности», – подчеркнул Стефанчук.

Он отметил, что большая работа, проделанная в последнее время украинскими парламентариями, уже дала свои результаты: мировые правительства и парламенты поддерживают нас в решениях, о которых еще несколько месяцев назад речь даже не шла.

«Это тектонические изменения! То, о чем раньше даже боялись говорить, сегодня становится реальностью! Европейский Парламент принимает решение о признании российского режима как террористического; о признании Голодомора как геноцида украинского народа. Это повторяют другие парламенты. Для нас важно, чтобы голос Украины о россии, как враждебной стране, совершившей агрессию, не затихал в мире», – заявил Глава парламента.

По его словам, Верховная Рада Украины сегодня работает с мировыми парламентами и правительствами по главным для нашего государства сегодня, во время войны, вопросам: признанию российского режима террористическим или россии государством-спонсором терроризма; признание Голодомора 1932-1933 годов геноцидом украинского народа; наработка единого механизма компенсации россией всего нанесенного Украине ущерба и привлечения россии к ответственности; создание специального трибунала для россии; исключение рф из всех международных организаций.

«Сегодня наш приоритет – постоянно держать вопросы Украины на международной повестке дня. Все решения, которые сегодня принимаются на уровне парламентов зарубежных стран, для нас являются катализатором того, что мы двигаемся по правильному пути. И я убежден, что у нас очень много друзей, единомышленников и наше дело доведем до завершения», – подчеркнул он.

Как сообщалось, Верховная Рада выполнила свои обязательства и приняла законопроекты, необходимые для выполнения семи рекомендаций Еврокомиссии.

Теги по теме
Украина Евросоюз Европарламент
Источник материала
Поделиться сюжетом