Во Франковске стартовал фестиваль еврейской культуры
Во Франковске стартовал фестиваль еврейской культуры

Во Франковске стартовал фестиваль еврейской культуры

В Ивано-Франковске открыли двухдневный фестиваль еврейской культуры "Евреи Станиславова. Кто они?" По этому случаю подсветили синагогу.

Об этом в Фейсбуке сообщил Ивано-Франковский городской голова Руслан Марцинкив, передает Укринформ.

"В Ивано-Франковске стартовал фестиваль еврейской культуры "Евреи Станиславова. Кто они?" Продлится он в течение двух дней и имеет ряд интересных мероприятий. А вот начался фестиваль с открытия подсветки синагоги", - отметил Марцинкив.

По его информации, синагога засияла пока только сегодня. Уже после энергетического кризиса подсветка синагоги заработает полноценно в рамках проекта "Исследование и сохранение еврейского культурного наследия на приграничной территории".

Отмечается, что проект "Исследование и сохранение еврейского культурного наследия на приграничной территории" стартовал в июне. Его внедряют в рамках Программы трансграничного сотрудничества ЕИС Венгрия-Словакия-Румыния-Украина 2014-2020, финансируемой Европейским Союзом.

15 декабря в рамках фестиваля планируют провести мастер-класс по идишу, дегустацию еврейской кухни и ярмарку в поддержку ВСУ.

Как сообщал Укринформ, во Львове во вторник начался III Благотворительный Всеукраинский фестиваль народной, классической, современной и бальной хореографии, во время которого собирают средства на поддержку ВСУ.

Фото: Руслан Марцінків, Фейсбук

Теги по теме
Ивано-Франковск Фестиваль
Источник материала
Поделиться сюжетом