Apple отказывается от аренды офиса рядом с кремлем
Apple отказывается от аренды офиса рядом с кремлем

Apple отказывается от аренды офиса рядом с кремлем

Американская корпорация Apple намерена отказаться от аренды российского офиса в бизнес-центре «Романов двор», расположенном рядом с кремлем.

Как передает Укринформ, об этом сообщает РБК со ссылкой на два источника на рынке коммерческой недвижимости.

Изданию пояснили в консалтинговой компании CORE.XP, что Apple впервые арендовала 3,5 тыс. кв. м в названном бизнес-центре пять лет назад и затем увеличила площадь до 4,7 тыс. кв.м. По словам одного из собеседников РБК, с началом пандемии COVID-19 в 2020 году этот офис использовался не в полном объеме.

Решение о прекращении аренды было принято после объявления в россии частичной мобилизации в сентябре. Сейчас компания ведет переговоры об условиях расторжения договора, уточнил другой источник.

Ранее, в конце сентября, источники газеты «Ведомости» сообщали, что Apple вывезла большинство сотрудников российского офиса в Кыргызстан, еще часть уехала в Дубай и Лондон.

После начала полномасштабного российского вторжения в Украину компания Apple наравне с другими иностранными производителями электроники прекратила поставки в россию. Среди прочего компания ограничила работу Apple Pay в россии.

Руководитель отдела услуг корпоративным клиентам CORE.XP Юлия Башмарина сообщила РБК, что из-за ухода иностранных компаний доля свободных помещений в наиболее дорогих бизнес-центрах Москвы выросла с 3,9% до 23,9%.

Фото: ЕРА

Теги по теме
Apple Кремль
Источник материала
Поделиться сюжетом