Латвийский TV3 расторгнет договор аренды с телеканалом «Дождь»
Латвийский TV3 расторгнет договор аренды с телеканалом «Дождь»

Латвийский TV3 расторгнет договор аренды с телеканалом «Дождь»

Студия латвийского телеканала TV3, из помещений которой транслировался TV Rain или "Дождь", разорвет договор аренды с этим телеканалом.

Как передает Укринформ, это подтвердил порталу Delfi представитель TV3 Карлис Позняков.

Он пояснил, что часть редакции "Дождя" арендует отдельные помещения в здании, поскольку в то время, когда телеканал хотел начать работу в Латвии, TV3 считал важным шагом дать возможность независимым оппозиционным российским СМИ продолжать работу, учитывая, что они получили необходимые разрешения и лицензии для деятельности в Латвии.

«На основании решения Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) аннулировать лицензию "Дождю" мы не видим возможности дальнейшего предоставления помещения для носителя, в связи с чем договор аренды будет расторгнут и помещение планируется освободить в январе», — сказал Позняков.

Напомним: 6 декабря Национальный совет по электронным СМИ Латвии отозвал у телеканала «Дождь» лицензию на вещание после призывов оказывать помощь российским военным, которые ведут захватническую войну в Украине. До этого канал получил два предупреждения и был оштрафован за игнорирование стандартного требования ко всем СМИ относительно обязательного титрования программ на государственном языке и демонстрацию в эфире карты россии, где незаконно «аннексированный» Крым был включен в состав рф.

Как сообщал национальный вещатель LSM, «Дождь» надеется вернуться к вещанию в Латвии и в настоящее время работает над исправлением совершенных нарушений. Это следует из сказанного главным редактором «Дождя» Тихоном Дзядко на пресс-конференции 9 декабря.

При этом латвийское Управление по делам гражданства и миграции обратилось к "Дождю" с просьбой разъяснить до 20 декабря, чем после решения NEPLP об аннулировании лицензии на вещание будут заниматься сотрудники, которые ранее получили в Латвии рабочие визы.

Теги по теме
СМИ
Источник материала
Поделиться сюжетом