Кино, спектакли и фотовыставки: в Берлине провели фестиваль, посвященный Мариуполю
Кино, спектакли и фотовыставки: в Берлине провели фестиваль, посвященный Мариуполю

Кино, спектакли и фотовыставки: в Берлине провели фестиваль, посвященный Мариуполю

В Берлине состоялся культурный фестиваль "Мариуполь – город надежды" с участием украинских художников.

Об этом сообщил в Телеграме Мариупольский городской совет, передает Укринформ.

«В течение 4 дней украинские художники, большинство которых мариупольцы, демонстрировали результаты своей совместной работы, чтобы достучаться до европейской аудитории – показать трагическую судьбу города Марии как символа украинского сопротивления агрессии рф и поднять вопрос о его будущем», - говорится в сообщении.

На фестивале были представлены театральные представления, короткометражные ленты, фотовыставки, аудиовизуальные инсталляции.

Открыла мероприятие анимационная работа "Мариуполь. 1000 ночей" иллюстратора Софии Мельник и куратора фестиваля "ГОГОЛЬFEST" Андрея Палатного, которая рассказывает о разрушении города российской армией.

Из разных уголков мира приехали актеры мариупольского народного театра "Театромания", показавшие спектакль "Тени забытых предков".

Мероприятия проходили в артпространстве "Отель Континенталь", который имеет такое же название, как и разрушенный оккупантами центр современного искусства в Мариуполе.

Как сообщалось, агрессия россии вызвала в Мариуполе одну из величайших гуманитарных катастроф. Город почти на 90% разрушен в результате вражеских обстрелов, не имеет нормальной поставки электричества, воды, газа. В настоящее время на нем остаются более 100 тыс. жителей.

Фото: Петр Андрющенко, Телеграм

Теги по теме
Германия Кино Мариуполь Фестиваль
Источник материала
Поделиться сюжетом