Комитет Палаты представителей США будет голосовать за выдвижение обвинений Трампу
Комитет Палаты представителей США будет голосовать за выдвижение обвинений Трампу

Комитет Палаты представителей США будет голосовать за выдвижение обвинений Трампу

Спецкомитет Палаты представителей Конгресса США по расследованию нападения на Капитолий 6 января планирует в понедельник проголосовать за выдвижение уголовных обвинений против экс-президента Дональда Трампа.

Его планируют обвинить в мятеже и по меньшей мере еще в двух нарушениях – препятствование расследованию Конгресса и заговор с целью обмана государства, передает Укринформ со ссылкой на New York Times.

Ожидалось, что комиссия будет рекомендовать выдвинуть только два последних обвинения, однако добавился пункт о причастности к мятежу.

Отмечается, что голосование в комитете не будет иметь никакой юридической силы, но станет мощным сигналом того, что созданный в Конгрессе орган считает экс-президента виновным в преступлениях.

Комитет также готовится выпустить объемный доклад с изложением своих выводов о попытке Трампа отменить результаты президентских выборов 2020 года. В понедельник члены комитета обсудят будущий доклад и рекомендации по законодательным изменениям.

В прошлом году Палата представителей объявила импичмент Трампу за подстрекательство к мятежу с целью удержаться у власти. Однако Сенат оправдал тогдашнего президента.

Как сообщал Укринформ, 6 января 2021 года толпа сторонников Трампа отправилась на штурм здания Конгресса США после его призывов восстановить справедливость и вернуть «украденные выборы» в США. Во время этих событий погибли пять человек, сотни получили ранения.

После этого правоохранительные органы предъявили официальные обвинения более 1,2 тысячи участников штурма. В Палате представителей был сформирован Специальный комитет, расследующий события, связанные со штурмом Капитолия.

Теги по теме
Дональд Трамп
Источник материала
Поделиться сюжетом