/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F673c2783272786e4518b8b3c39bbb577.jpg)
СБУ объявила подозрение так называемым министрам «днр», помогавшим депортировать детей в рф
Как передает Укринформ, об этом сообщает СБУ.
Фигурантам инкриминируется ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.
Сообщается, что в результате следственно-оперативных действий правоохранители собрали неопровержимые доказательства вины злоумышленников.
"Эти двое российских граждан входят в ближайшее окружение главаря террористов Пушилина и по его "протекции" были назначены в руководящие ряды оккупационных органов в июле этого года", - отметили в СБУ.
По данным следствия, именно подозреваемые причастны к организации принудительного вывоза детей-сирот из временно захваченных районов Донецкой области в россию под видом поездок в детские лагеря.
Руководитель оккупационного "минздрава" занимался также переформатированием медицинской отрасли региона под нужды страны-агрессора. Установлено, что по его указанию переоборудуют местные больницы в военные госпитали для приема раненых захватчиков.
Глава "минфина "днр" со своей стороны занимается вопросами перестройки промышленных мощностей региона для обеспечения потребностей военно-промышленного комплекса и военных группировок российской федерации.
Злоумышленники находятся на временно захваченной территории востока Украины. Правоохранителями установлены места их пребывания, проводятся мероприятия для привлечения фигурантов к ответственности.
Как сообщал Укринформ, ранее СБУ разоблачила руководителей "мэрии" Херсонской области, которые принудительно раздавали украинцам российские паспорта и внедряли в регионе российское образование.

