/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F63%2Ff1f8133b97f2346d5064d66823943cdf.jpg)
ЦРУ: Китай обеспокоен неудачей российского вторжения в Украину, потому что это влияет на его планы по Тайваню
Директор Центрального разведывательного управления Уильям Бернс считает, что российское нападение на Украину, и особенно провал его первоначального плана, вызвали беспокойство у лидера КНР Си Цзиньпина.
Об этом сообщает Голос Америки.
“Я не думаю, что кто-то еще из иностранных лидеров уделял такое внимание этой войне и плохим военным результатам России, чем Си Цзиньпин, когда он думает о собственных амбициях на Тайване и в других странах”, — сказал Бернс в программе американского общественного телевидения PBS.
Как сказал Бернс, “было интересно наблюдать за реакцией китайского руководства на войну в Украине”, ибо за несколько недель до начала вторжения в Украину, президент России владимир путин и лидер Китая Си Цзиньпин встретились на зимних Олимпийских играх в Пекине и провозгласили “безграничную дружбу”.
Но границы этого партнерства проявились уже через несколько недель — Пекин не поставляет оружие в Россию для использования на войне в Украине, сказал Бернс.
“Оказывается, что это партнерство на самом деле имеет определенные пределы, по крайней мере с точки зрения нежелания президента Си оказывать пути военную помощь, о которой он просил во время войны в Украине. Поэтому я нет на мгновение не стал бы недооценивать приверженность китайского и российского руководства этому партнерству”, — сказал Бернс.

