Львовские кардиологи перезапустили сердце 101-летней женщине
Львовские кардиологи перезапустили сердце 101-летней женщине

Львовские кардиологи перезапустили сердце 101-летней женщине

Во Львове кардиологи установили кардиостимулятор 101-летней женщине.

Об этом в Фейсбуке сообщила пресс-служба Первого медобъединения Львова, передает Укринформ.

«Львовские кардиологи перезапустили сердце 101-летней женщины, установив третий на протяжении ее жизни кардиостимулятор», - говорится в сообщении.

В медучреждении рассказывают, что две недели назад Марию Оробец с низкой частотой сердечных сокращений скорая доставила в Больницу Святого Пантелеймона Первого медобъединения Львова. Ее давление было критическим – 40/20 мм рт. ст., пульс до 20 ударов в минуту. Дала о себе знать давняя болезнь – атриовентрикулярная блокада (резкое снижение частоты сердечных сокращений до критического уровня, 17-20 ударов в минуту).

Болезнь выявили 16 лет назад, но консервативное лечение женщине уже не могло помочь, поэтому специалисты установили ей кардиостимулятор. С того момента устройство, работающее как компьютер, генерирует электрические импульсы для стимуляции сокращения сердечной мышцы. Спустя семь лет его заменили новым. Однако он тоже свое отработал.

«На этот раз медики экстренно взяли ее в операционную и поставили новый, третий в жизни бабушки, кардиостимулятор. Уже через несколько минут состояние пациентки стабилизировалось. И на третий день после вмешательства она поехала домой нянчить правнуков и ждать осуществления главной мечты - победы Украины», - добавили в больнице.

Как сообщал Укринформ, во Львове начали проводить сверхточные лапароскопические операции в 3D-режиме благодаря новейшему медицинскому оборудованию.

Фото: Первое медицинское объединение Львова

Теги по теме
Львов Медицина больница
Источник материала
Поделиться сюжетом