/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F453%2Febbee3339802b4a8164d33f59289fc17.png)
Россия готовит новое наступление на Украину - ISW
Российское руководство прилагает усилия, чтобы реабилитироваться после своих военных неудач, а также подготовить новое масштабное наступление на территорию Украины в ближайшие месяцы.
Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).
В частности, аналитики Института полагают, что сегодняшняя встреча президента рф владимира путина с самопровозглашенным президентом беларуси александром лукашенко, вероятно, является частью самой попытки продемонстрировать активность, а также создать информационные условия для нового этапа войны.
Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).
В частности, аналитики Института полагают, что сегодняшняя встреча президента рф владимира путина с самопровозглашенным президентом беларуси александром лукашенко, вероятно, является частью самой попытки продемонстрировать активность, а также создать информационные условия для нового этапа войны.
"Командующий Объединенными силами Украины Сергей Наев прокомментировал предстоящую встречу путина и лукашенко и отметил, что она состоится после встречи путина с российским военным командованием для обсуждения как ближайших, так и среднесрочных целей войны", — говорится в сообщении.
Как сообщил Наев, украинское правительство считает, что путин обсудит более широкое участие белорусских сил в дальнейшей российской агрессии против Украины, что соответствует прогнозу ISW по поводу встречи.
"В совокупности встреча путина с российским командованием, вероятный визит шойгу на передовую и встречу путина и лукашенко предполагают новый этап в представлении, планировании и ведении войны и могут означать возобновление наступательных операций против Украины в ближайшие месяцы", - отмечается в сообщении.
В то же время, способность российских Вооруженных сил, даже усиленных элементами белорусских Вооруженных сил, подготовить и провести эффективные крупномасштабные механизированные наступательные операции в течение ближайших нескольких месяцев, как отмечают другие аналитики, остается под вопросом.
"Личный состав, который россия формирует из мобилизованных резервистов и ежегодного осеннего призывного цикла, не будет достаточно подготовлен для проведения быстрого и эффективного механизированного маневра. Борьба россии за сохранение сил, применяемых ныне в Украине, оснащенных танками, артиллерией, ударными средствами дальнего действия и другой необходимой техникой, вряд ли будет решена вовремя, чтобы обеспечить новые большие силы для наступательных операций этой зимой", - считают в ISW.
В то же время, аналитики предполагают, что путин может отдать приказ о возобновлении крупномасштабных наступательных операций этой зимой, однако отмечают, что важно не переоценивать возможные возможности российских или объединенных российско-белорусских сил для их успешного проведения.
При этом ISW продолжает считать маловероятным, что лукашенко направит белорусские Вооруженные силы, которые также должны быть переоснащены, для вторжения в Украину.

