США помогут Украине с реализацией законодательства об экосистемных услугах
США помогут Украине с реализацией законодательства об экосистемных услугах

США помогут Украине с реализацией законодательства об экосистемных услугах

Бюро океанов и международных экологических и научных вопросов США поможет Министерству окружающей среды в имплементации законодательства в сфере экосистемных услуг.

Об этом сообщил в Фейсбуке министр окружающей среды Руслан Стрелец по результатам встречи с помощником госсекретаря в Бюро океанов и международных экологических и научных вопросов США и Специальным представителем по биоразнообразию и водным ресурсам США Моникой Мединой, передает Укринформ.

В частности, во время встречи чиновники обсудили имплементацию законодательства об экосистемных услугах, последствия российского террора на территории Украины и ущерб окружающей среде от развязанной россией полномасштабной войны. По результатам мероприятия американская и украинская стороны договорились о координации действий по имплементации законодательства об экосистемных услугах.

«В ХХІ веке в центре Европы Украина должна противостоять врагу, фиксировать и вычислять ущерб окружающей среде от военной агрессии россии. Для этого Министерство совместно с Государственной экологической инспекцией разработало специальные методики. Это стало для нас своеобразным испытанием, ведь раньше никто никогда не делал такого», – отметил он.

Как сообщалось, совместно с Генштабом, Министерство окружающей среды и с коллегами - учеными Государственная экологическая инспекция для подсчета ущерба от полномасштабной войны разработала три уже утвержденные методики, еще четыре в ближайшее время будут обнародованы, также готовится методика по расчету нанесенного ущерба природно-заповедному фонду.

Экосистемные услуги – это все блага, которые человек может получить от близкого соседства с природой. Экологи – экономисты мира разработали методики оценки стоимости того, сколько стоит чистый воздух, красивый пейзаж и т.д. По некоторым оценкам, полная общая стоимость лесных экосистемных товаров и услуг составляет 4,7 трлн ежегодно.

Фото: Руслан Стрелец / Фейсбук

Теги по теме
Украина США Экология
Источник материала
Поделиться сюжетом