
Через Укрпочту можно будет обменять пять LED-ламп- Минэкономики
Начало программы бесплатного обмена ламп накаливания на новые LED-лампы в объеме до пяти ламп на человека запланировано на 1 января 2023 года, Министерство экономики работает над тем, чтобы завершить все процедуры с Евросоюзом до конца года, сообщила первый вице-премьер - министр экономики Юлия Свириденко.
"Есть предложение правительства Украины заменить 50 млн лампочек старых на LED-лампы, мы эту инициативу озвучили нашим международным партнерам, и первым кто присоединился к этой инициативе, стал Евросоюз, который заявил о том, что готов профинансировать для населения Украины замену 30 млн ламп", - сказала она в эфире национального телемарафона во вторник.
По ее словам, люди в возрасте от 18 лет могут прийти в отделение Укрпочты или оставить свою заявку сначала на порталеДія, а затем физически прийти в отделение Укрпочты и бесплатно поменять старые лампы накаливания на новые LED-лампы.
Свириденко уточнила, что один человек может заменить пять лампочек и тем самым внести свой вклад во внедрении энергосберегающих технологий у себя дома, поскольку LED-лампы потребляют всемь-восемь раз меньше электроэнергии.
"На самом деле это меньшее, что мы можем сделать для того, чтобы помочь нашим энергетиком балансировать энергосистему Украины", - заявила глава Минэкономики.
В министерстве уточнили, что 40% структуры потребления электрической энергии в Украине составляет население, а замена 50 млн лампочек накаливания может сэкономить работу одного реактора мощностью 1 МВт.
Напомним, Международная финансовая корпорация (IFC) выделила 2 млрд долларов в поддержку инвестиций в Украину.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram.

Платежку можно "урезать" на треть: украинцам разъяснили, как уменьшить расходы на электроэнергию

Подсолнечное масло подорожало на 25% и это только начало: лучше сделать запас

Мировые цены на продукты растут третий месяц подряд

Минэкономики раскрыло детали выплат "Национального кешбэка"

ДМЗ у лютому виготовив 6,6 тис. т металопрокату

В "Прозорро.Продажи" указали, сколько потратили на зарплаты членам наблюдательного совета
