Премьер Нидерландов извинился за рабовладельческое прошлое страны
Премьер Нидерландов извинился за рабовладельческое прошлое страны

Премьер Нидерландов извинился за рабовладельческое прошлое страны

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте извинился от имени государства за историческую роль страны в рабовладении.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на выступление премьера в Гааге.

"Мы, живя здесь и сейчас, можем лишь четко признать и осудить рабство как преступление против человечества", - подчеркнул он в Национальном архиве в Гааге в присутствии представителей организаций, выступающих за признание последствий рабства.

Рютте попросил прощения за прошедшее и отметил, что на протяжении веков создавались условия, поддерживалось и поощрялось рабство.

“На протяжении веков люди были превращены в товар, эксплуатировались и торговались от имени нидерландского государства. Веками человеческое достоинство топтали самым ужасным образом. За это я прошу прощения от имени правительства Нидерландов”, - сказал он.

Вместе с организациями из Нидерландов, Суринама и островов Карибского бассейна правительство хочет работать над расширением знаний о прошлом рабства, а также повышение осведомленности, признания и понимания.

В своей речи Рютте также ссылался на книгу Антона де Кома "Мы, рабы Суринама", которого называют выдающимся борцом за независимость Суринама, просветителем и общественным деятелем.

По словам Рютте, во время рабства "не было предела жестокости и произвола".

Он также подчеркнул, что эта боль ощущается до сих пор.

“Я думал: рабство – это история, которая осталась далеко позади. Я ошибался, потому что столетия угнетения и эксплуатации влияют здесь и сейчас. В расистских стереотипах, в дискриминации, в социальном неравенстве. И чтобы преодолеть это, мы также должны открыто и честно смотреть в глаза прошлому”, - подчеркнул он.

В понедельник аналогичные церемонии с участием нидерландских министров прошли в Суринаме и на шести островах Карибского моря, являющихся частью Королевства Нидерланды.

Теги по теме
Нидерланды История
Источник материала
Поделиться сюжетом