Акция в поддержку военнопленных состоялась в Николаеве
Акция в поддержку военнопленных состоялась в Николаеве

Акция в поддержку военнопленных состоялась в Николаеве

В Николаеве прошла акция в поддержку украинских военных, находящихся в плену. Участие в мероприятии приняли родные и близкие пленных.

Как сообщает корреспондент Укринформа, около 100 человек собрались на Соборной площади, которую недавно открыли для свободного передвижения, ведь Николаев является прифронтовым городом.

«Сегодняшняя наша акция направлена в поддержку военнопленных и без вести пропавших наших героев. В Николаеве мы проводим ее впервые, ведь раньше ситуация в области безопасности этого не позволяла. Сегодня, в канун Рождества, когда все ожидают чуда, мы собрались, чтобы вместе загадать желание вернуть наших ребят и девушек домой, чтобы каждая семья в конце концов услышала долгожданное: «Я вернулся, я живой». Мы также хотим напомнить нашему обществу и международным организациям, что нужно прилагать еще больше усилий по спасению наших героев», - сказала организатор Алена Катран.

По ее мнению, подобные акции также являются своеобразной поддержкой семей военнопленных, у которых мало информации о своих родных.

Участницы акции Лилия и ее мать Анна из Новобужского района. Они ждут из плена трех самых родных людей: отца, брата и мужа. В первые дни полномасштабной войны все трое пошли в военкомат, хотя имели мирные профессии. Служили в 79-й десантно-штурмовой бригаде и 36-й бригаде морской пехоты. Защищали Николаев и Мариуполь. Официальной информации о мужчинах нет, но родные сами разыскали их на российских пабликах. Однако подтверждения с российской стороны нет, поэтому у мужчин нет статуса военнопленных.

В Николаеве состоялась акция в поддержку военнопленных / Фото: Алла Мирошниченко. Укринформ

"Мы уже оббили десятки порогов, пока никто помочь нам не может, но мы не теряем надежду и верим, что наши родные вернутся домой", - говорит Лилия.

Участники акции прошли в Каштановый сквер, где сегодня стоит импровизированная «елка несокрушимых». Они повесили на нее игрушки с пожеланиями скорейшего возвращения домой своих мужей, сыновей, братьев. Кроме того, женщины обратились к тем, кто занимается обменом военнопленных, с просьбой не останавливаться и сделать все возможное, чтобы вернуть каждого пленного и пленную домой.

В конце акции самый маленький николаевский волонтер, пятилетняя Вероника, раздала присутствующим собственноручно сделанных символических ангелочков - как символ надежды, что герои обязательно вернутся домой и обнимут своих родных.

Теги по теме
Вооруженные силы Украины Николаев
Источник материала
Поделиться сюжетом