Индийский фильм, который частично снимали в Украине, попал в шорт-лист премии «Оскар»
Индийский фильм, который частично снимали в Украине, попал в шорт-лист премии «Оскар»

Индийский фильм, который частично снимали в Украине, попал в шорт-лист премии «Оскар»

Индийский фильм "RRR" режиссера С.С.Раджамули, съемки которого частично проходили в Украине, попал в шорт-лист кинопремии "Оскар" в категории "Лучшая песня".

Об этом сообщила кинокомпания «435 FILMS», которая летом 2021 года организовала съемки фильма в Украине, передает Укринформ.

Композиция "Naatu naatu" – первая индийская песня, попавшая в шорт-лист "Oскара" за всю историю существования индийского кинематографа. Танцевальный номер к ней снят перед Мариинским дворцом в Киеве.

«Очень хочется, чтобы на церемонии "Оскара" на огромном экране в легендарном театре “Долби” в Лос-Анджелесе были показаны кадры фильма RRR, снятые в Киеве. Верю, что после нашей победы Мариинский дворец будет символом несокрушимости, всемирно известной туристической локацией, около которой миллионы людей захотят сфотографироваться, как возле Эйфелевой башни или Биг-Бена», - отметила основательница “435 FILMS” Анна Паленчук.

Локейшн-гуру Натараджан Рамджи, помогающий индийским кинематографистам находить локации по всему миру, заметил, что песня Naatu Naatu в RRR показывает победу добра над злом. "Настолько уместно, что это происходит в резиденции Президента Зеленского", – сказал он.

Локальная команда в Украине состояла из более 200 человек, а из Индии прибыли и принимали участие в съемках 142 человека, в наиболее масштабные моменты съемок на площадке находились около 800 человек. Съемки проводились на территории киностудии Victoria Film Studios, в парке Межигорье под Киевом и возле Мариинского дворца.

“RRR” - это история о двух легендарных революционерах и их путешествиях далеко от дома, прежде чем они начали борьбу за свою страну в 1920-х годах.

Как сообщалось, 21 декабря Американская академия киноискусства объявила шорт-лист претендентов на премию "Оскар" в 10 категориях.

Список "оскаровских" номинантов будет объявлен 24 января 2023 года. 95-я церемония вручения самой престижной кинопремии состоится 12 марта 2023 года.

10 января 2023 года фильм "RRR" будет бороться на Golden Globe Awards за победу в двух номинациях: "Лучший фильм на иностранном языке" и "Лучшая оригинальная песня". 15 января 2023 года состоится вручение награды Critics Choice Award, где лента номинирована в 5 категориях: "Лучший фильм", "Лучшие визуальные эффекты", "Лучший иностранный фильм", "Лучший режиссер", "Лучшая песня".

5 февраля пройдет церемония награждения London Critics' Circle Film Awards, где фильм "RRR" представлен в двух номинациях: "Лучший иностранный фильм года" и "Лучшие технические достижения (трюки)".

Фильм RRR уже получил 3 награды от Philadelphia film critics circle - как лучший иностранный фильм, за лучшую операторскую работу и лучший саундтрек. Режиссер ленты С.С. победил в профессиональной номинации на New York Film Critics Circle Award, а композитор фильма М.М. Кеэравани получил награду в номинации "Лучшая музыка" от Ассоциации кинокритиков Лос-Анджелеса.

Теги по теме
Украина Кино Индия
Источник материала
Поделиться сюжетом