Черновицкий облсовет просит руководство государства запретить УПЦ МП
Черновицкий облсовет просит руководство государства запретить УПЦ МП

Черновицкий облсовет просит руководство государства запретить УПЦ МП

Черновицкий областной совет обратился к высшему руководству государства по поводу запрета УПЦ МП. Соответствующее обращение направили к правительству, ВР и Президенту Украины.

Об этом облсовет сообщает в Фейсбуке, передает Укринформ.

«Депутаты Черновицкого областного совета поддержали обращение к Верховной Раде, Президенту Украины и Кабинету Министров относительно запрета деятельности Украинской православной церкви в единстве с московским патриархатом, религиозных организаций с центром в государстве-агрессоре на территории Украины», - сказано в сообщении.

Депутаты, в частности, обратились к разработке механизма запрета УПЦ МП и внесению изменений в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях» относительно запрета деятельности религиозных организаций (объединений), входящих в структуру (являющуюся частью) религиозной организации (объединения), руководящий центр (управления) которой находится за пределами Украины в государстве, которое признано таким, которое совершило вооруженную агрессию против Украины.

Также депутаты считают необходимым обеспечить безотлагательную регистрацию документов религиозных организаций громад, которые сменили подчинение в канонических и организационных вопросах, приняв решение о переходе к Православной церкви Украины.

Правоохранительные органы просят быстро и эффективно реагировать на все выявленные факты сотрудничества с агрессором и осуществления антиукраинской пропаганды со стороны священнослужителей российской православной церкви в Украине (УПЦ МП).

За это решение проголосовали 33 депутата Черновицкого облсовета, трое – против, двое воздержались.

Теги по теме
Черновцы УПЦ МП
Источник материала
Поделиться сюжетом