Польские врачи вернули зрение украинскому паралимпийцу
Польские врачи вернули зрение украинскому паралимпийцу

Польские врачи вернули зрение украинскому паралимпийцу

Для бывшего украинского паралимпийца Сергея Сидоренко война в Украине принесла не только горе, но и радость.

Из-за полномасштабного вторжения кремлевских войск бывший спортсмен с инвалидностью был вынужден покинуть Родину и уехать в Польшу.

Тут на мужчину обратили внимание местные врачи.

В специализированном офтальмологическом отделении Окружной железнодорожной больницы в Катовице его осмотрели и поняли, что смогут вернуть зрение.

Как сообщили в Силезском медицинском университете в Катовице, выдающийся офтальмолог, доктор медицинских наук Эдвард Виленгала провел операцию по трансплантации американской искусственной роговицы типа Бостон 1, которая вернула Сергею возможность видеть спустя 30 лет.

"Мы удалили эндосперм роговицы в сочетании с затемненным хрусталиком и провели трансплантацию американской искусственной роговицы типа Бостон 1", - прокомментировал ход операции Виленгала.

Украинскому паралимпийцу провели сложную операцию на глазах Теперь Сидоренко способен видеть, а не просто реагировать на свет и движения.

По его собственным словам, у него начинается новая жизнь.

Отметим, что бывший украинский дзюдоист потерял зрение в результате аварии, после которой он не только перестал видеть, но и самостоятельно передвигаться.

Однако благодаря поддержке жены он не опустил руки и начал заниматься спортом.

Тренировки дали результат, Сергей попал в паралимпийскую сборную Украины и стал двукратным призером Игр в Сиднее и Пекине.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Польща врачи
Источник материала
Поделиться сюжетом