россия из-за санкций изымает из Фонда нацблагополучия по $4-5 миллиардов ежемесячно - Свириденко
россия из-за санкций изымает из Фонда нацблагополучия по $4-5 миллиардов ежемесячно - Свириденко

россия из-за санкций изымает из Фонда нацблагополучия по $4-5 миллиардов ежемесячно - Свириденко

По итогам года падение ВВП страны-агрессора наблюдается на уровне 4,5 - 5%, этого недостаточно, но с начала IV квартала четко прослеживаются признаки денежного стресса российской экономики.

На этом акцентировала первый вице-премьер-министр - министр экономики Юлия Свириденко во время Национального телемарафона 27 декабря, сообщает Укринформ со ссылкой на Минэкономики.

Она отметила, что, начиная с октября, россия начала значительные изъятия из Фонда национального благосостояния для пополнения бюджета – на уровне 4-5 млрд долларов ежемесячно.

«Мы считаем, что санкции – это мягкий инструмент, но мы очень хотим победить в этой войне и применяем все инструменты, которые могут приблизить нашу победу. Санкции только в сочетании с военными действиями могут дать достаточный эффект. Мы уже отчетливо прослеживаем признаки финансового стресса государства-террориста. Это и изъятие в пользу бюджета средств из Фонда национального благосостояния, и изъятие 20 млрд долларов с Газпрома путем применения специального налога, и незапланированное привлечения средств на внутреннем рынке», - отметила Свириденко.

Первый вице-премьер-министр добавила, что по итогам 2023 года российская экономика сократится на 5,6%. В частности, наиболее ожидаемым будет обвал прибыли от экспорта нефти и газа. В следующем году обвал прибыли от экспорта нефти и газа может составить более 50% из-за эмбарго ЕС на сырую нефть и нефтепродукты, Price Cap на нефть и т.д. Ожидается, что доходы россии упадут ниже критического уровня в 40 млрд долларов на квартал.

"Украина работает над тем, чтобы предельная цена на нефть как можно быстрее была снижена до 35 долларов за баррель", – подчеркнула Юлия Свириденко.

Как сообщал Укринформ, США ввели новый пакет санкций против десятков финансовых учреждений россии, олигарха Владимира Потанина, сети его организаций, а также других лиц, связанных с российским правительством.

По прогнозу Офиса по вопросам координации санкций Госдепартамента США, в течение последующих нескольких лет российская экономика сократится по крайней мере на 16%, а до 2030 года она станет на 20% меньше.

Теги по теме
санкции Минэкономики
Источник материала
Поделиться сюжетом