СБУ пришла с обысками в монастыри и соборы УПЦ МП в Хмельницкой области
СБУ пришла с обысками в монастыри и соборы УПЦ МП в Хмельницкой области

СБУ пришла с обысками в монастыри и соборы УПЦ МП в Хмельницкой области

СБУ на Хмельнитчине проводит мероприятия, связанные с безопасностью, на семи объектах УПЦ (МП).

Об этом в Фейсбуке сообщило Управление СБУ в Хмельницкой области, передает Укринформ.

В частности, контрразведывательные мероприятия (в сфере безопасности) проводятся на таких объектах УПЦ (МП), как епархиальное управление Шепетовской епархии УПЦ и Свято-Михайловский кафедральный собор (г. Шепетовка); Рождество-Богородичный мужской монастырь (с.Городище Шепетовского района); женский монастырь Святой праведной Анны (г. Славута); храм Свято-Рождество-Богородичного прихода (г. Славута); храм Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии (г. Шепетовка); собор Иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» (г. Нетешин); Свято-Воскресенский храм (пгт. Виньковцы).

Отмечается, что мероприятия проводятся совместно с Национальной полицией в рамках системной работы СБУ по противодействию подрывной деятельности российских спецслужб в Украине.

При непосредственном участии представителей церкви правоохранители осматривают территории и помещения с целью выявления запрещенных к обращению предметов, а также проверяют лиц, которые могут быть причастны к противоправной деятельности в ущерб государственному суверенитету Украины.

В СБУ подчеркивают, что все действия осуществляются в рамках действующего законодательства.

Как сообщалось, 21 декабря сотрудники Службы безопасности Украины проводили контрразведывательные мероприятия в сфере безопасности на объектах УПЦ (МП) на Сумщине.

Теги по теме
СБУ УПЦ МП
Источник материала
Поделиться сюжетом