«Гуцульская бондарка» вошла в перечень национального культурного наследия
«Гуцульская бондарка» вошла в перечень национального культурного наследия

«Гуцульская бондарка» вошла в перечень национального культурного наследия

Элемент ремесел "Гуцульская бондарка" признан достоянием национального культурного наследия.

Об этом в Фейсбуке сообщает Черновицкий областной совет, передает Укринформ.

"В соответствии с приказом Министерства культуры и информационной политики, элемент "Гуцульская бондарка" признан достоянием национального культурного наследия и ему присвоен регистрационный номер "057.нкс", -сообщает Черновицкий облсовет.

Отмечается, что такое решение является весомым шагом на пути к развитию и популяризации гуцульского бондарства. В то же время оно предусматривает дальнейшую систематическую работу по охране элемента.

Известно, что на Буковине, в частности в Вижницком районе, гуцульскую бондарку, в том числе и выжженную, популяризирует заслуженный мастер народного творчества Владимир Ворончак. В Путильском районе этим делом занимался мастер и педагог Марко Томюк, который умер в 2020 году. Одним из лучших мастеров-бондарей Прикарпатья является Иосиф Приймак - педагог, член Национального союза художников Украины, исследователь традиций.

Бондарство - одно из традиционных ремесел, вид деревообрабатывающего промысла, связанный с изготовлением емкостей - бочек, бочонков, ведер и тому подобное.

Теги по теме
Буковина
Источник материала
Поделиться сюжетом