В Киеве презентовали книгу на осмысление творчества Григория Сковороды
В Киеве презентовали книгу на осмысление творчества Григория Сковороды

В Киеве презентовали книгу на осмысление творчества Григория Сковороды

В Национальной библиотеке Украины имени Ярослава Мудрого состоялась презентация книги "Сковорода и мы", посвященной осмыслению наследия философа.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры и информационной политики, передает Укринформ.

"Убеждены, что книга будет интересна каждому, кто хочет осмыслить жизнь и творчество украинского просветителя-гуманиста Григория Сковороды сквозь призму современности", - подчеркивают организаторы.

Отмечается, что издание состоит из статей, написанных 40 авторами под редакцией Олеся Дония, посвященных фигуре философа и осмыслению его идейного наследия.

По словам организаторов, целью книги, вышедшей в издательстве "Саммит-Книга", является распространение информации о Григории Сковороде. В то же время издание является своеобразным ответом на вызовы, которые сейчас стоят перед Украиной.

Как отметил заместитель главы МКИП Тарас Шевченко, 300-летие Григория Сковороды стало приоритетом в деятельности министерства в этом году.

"Мы начали готовиться еще в 2021-м с разработки айдентики. Книга, которую презентуем сегодня, выиграла художественный конкурс министерства и является также частью мероприятий по празднованию юбилея Сковороды", - сказал он.

Как сообщалось, в Киеве состоялась презентация книги "Феномен Григория Сковороды и сковородинистика на повестках времени" авторствау хмельницких ученых.

Несмотря на продолжающуюся с 24 февраля полномасштабную российскую агрессию, Украина отметила 300-летний юбилей со дня рождения выдающегося философа Григория Сковороды. По этому случаю прошли мероприятия в Киеве, других украинских городах, а также в других странах. В частности, в Вашингтоне открыли скульптуру к 300-летию со дня рождения Сковороды.

Источник материала
Поделиться сюжетом