В МКИП назвали приоритеты «культуры стойкости» на 2023 год
В МКИП назвали приоритеты «культуры стойкости» на 2023 год

В МКИП назвали приоритеты «культуры стойкости» на 2023 год

Расширение санкций против российских медиа, Евровидение под украинским флагом и запуск Фонда по восстановлению культурного наследия среди приоритетов на 2023 год.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры и информационной политики, передает Укринформ.

В рамках информационного фронта ведомство планирует способствовать расширению санкций против российских медиа в Азии и Африке, а также списка подсанкционных каналов в Европе и США. Также будет происходить борьба с российской дезинформацией и последствиями колонизации и русификации.

В то же время продолжат восстанавливать отечественные СМИ на освобожденных от захватчиков территориях и расширять вещание FREEДОМ. Также будут внедрять Закон "О медиа", приближая Украину к ЕС.

В сфере сохранения культурного наследия планируется запустить соответствующий фонд для 100 памятников. Кроме того, ведомство будет способствовать популяризации Украины за рубежом, в частности, благодаря международным выставкам, поддержке гастролей украинских артистов, организации сезонов украинской культуры в европейских странах.

Одним из главных событий станет Евровидение в Ливерпуле в мае следующего года, которое пройдет под украинским флагом. Также на культурном фронте будут реализовывать проект "Tales of EUkraine", предусматривающий печать более 300 тысяч детских книг-биллингов украинских писателей. Заодно будут привлекать новые инвестиции в эту отрасль.

Ранее сообщалось, что в Национальном музее истории Украины во Второй мировой войне прошло событие "Музейные диалоги. Рождественская встреча в Музее войны", где отметили достижения музейного фронта во время полномасштабной войны.

Теги по теме
Евровидение История
Источник материала
Поделиться сюжетом