/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F5b0cf1c292c3497fd832eae59576402d.jpg)
Нобелевская лауреатка Матвийчук назвала книгу, которую советует прочитать всем
Об этом она сказала в интервью Укринформу в ответ на просьбу порекомендовать какие-то книги, которые обязательны для чтения человека думающего.
“Я бы посоветовала прочитать книгу Хосе Ортега-и-Гассета Бунт масс. Он написал ее в 30-х годах прошлого века, накануне Второй мировой войны, но когда ее читаешь - я специально ее перечитывала дважды, второй - в прошлом или позапрошлом году, - то понимаешь, что он описывает общественные явления, которые происходят прямо сейчас. Это очень маленькая книга, но именно она принесла ему мировое признание. Это диагноз, это диагноз нам, как людям, и это как раз те темы, о чем нужно больше читать”, - сказала Матвийчук.
Как сообщалось, «Бунт масс» (исп. La rebelión de las masas) — социально-философский эссей испанского философа Хосе Ортеги-и-Гассета, посвященный культурному кризису Европы, ставшего следствием возникновения массового общества, отнимающего влияние в аристократии. Книга была впервые опубликована в Испании в 1930 году.