Нобелевский лауреат Матвийчук в школьные годы хотела быть театральным режиссером
Нобелевский лауреат Матвийчук в школьные годы хотела быть театральным режиссером

Нобелевский лауреат Матвийчук в школьные годы хотела быть театральным режиссером

Правозащитница, лауреат Нобелевской премии мира Александра Матвийчук в школьные годы хотела быть театральным режиссером.

Об этом она сообщила в интервью Укринформу в ответ на вопрос, чем бы занялась Александра Матвийчук, если бы в мире воцарились добро и справедливость.

"В школьные годы я хотела быть театральным режиссером, и Евгений Александрович, я имею в виду господина Евгения Сверстюка, он очень был удивлен, что я таки выбрала юриспруденцию и пошла бороться с несправедливостью, а не пошла в сферу искусства", - рассказала она.

Как отметила Матвийчук, вместе со Сверстюком она проводила много вечеров, посвященных восстановлению забытой исторической памяти, литературных вечеров, мероприятий к памятным датам в Доме учителя - он на тот момент был председателем Украинского ПЕНа. "И вот мы компоновали сценарии, мы приглашали группы и исполнителей, то есть это было то, что мне приносило утешение и, действительно, если бы мне пришлось родиться не в Украине, а в какой-то более стабильный стране, - возможно, я была бы культурным деятелем", - добавила она.

"Но мы не выбираем ни страну, в которой рождаемся, ни время, в которое рождаемся, единственное, что мы выбираем, - это быть честными людьми и отвечать на те угрозы и вызовы, которые происходят в жизни, или просто плыть по течению. Вот я и выбрала - не плыть по течению", - сказала Нобелевский лауреат.

Матвийчук также рассказала о своем знакомстве с выдающимся философом, диссидентом Евгением Сверстюком: "Познакомились, когда я училась в Украинском гуманитарном лицее в школьные годы. Украинский гуманитарный лицей пытался постоянно выстраивать связь лицеистов с украинскими писателями, философами, диссидентами, а Евгений Александрович проводил вечер, посвященный Тарасу Шевченко, он попросил у лицея дать ему чтецов на этот вечер среди лицеистов, но чтобы эти дети выбрали сами стихи, которые хотят читать. Я выбрала два стихотворения, меня пригласили. Я помню первую встречу с Евгением Александровичем в Доме учителя, и он спрашивает меня: "Вы такая маленькая, почему вы выбрали именно эти два стихотворения?" Я не помню, что я ответила, но этот момент встречи я запомнила. И это была знаковая встреча в моей жизни".

По ее словам, "Евгений Александрович всегда занимался молодежью, и меня он как-то особенно выделил, можно сказать, что я годами росла под его влиянием. Я из обычной семьи: у меня мама - учитель, папа - врач, как любая обычная семья, они хотели, чтобы ребенок был успешным, они окружили меня любовью, но какие-то ценностные, мировоззренческие вещи пришли ко мне из книг и потом - из общения в этом диссидентском кругу, потому что именно там я поняла, что вот это зло, против которого боролись эти люди, оно не в каких-то средних веках, оно очень близко, то есть - ты можешь почувствовать его дыхание, если можно так сказать".

"И это была очень хорошая школа, когда ты видел фантастических людей - очень достойных, очень талантливых, которые отдали свою жизнь на то, что считали правильным, на борьбу за ценности, за ценности свободы и человеческого достоинства, у которых не было никаких других инструментов: собственное слово и собственная позиция - и это все, и они смогли благодаря собственному слову и собственной позиции многое сделать", - рассказала Матвийчук.

Как сообщал Укринформ, Евгений Сверстюк - известный украинский философ, писатель-шестидесятник, диссидент. Умер 1 декабря 2014 года в возрасте 84 лет.

Источник материала
loader
loader