В Европарламенте приступили к процедуре лишения неприкосновенности двух депутатов
В Европарламенте приступили к процедуре лишения неприкосновенности двух депутатов

В Европарламенте приступили к процедуре лишения неприкосновенности двух депутатов

По запросу бельгийских правоохранителей президент Европарламента Роберта Мецола начала процедуру лишения неприкосновенности двух европейских депутатов.

Как сообщает Укринформ, об этом Роберта Мецола написала сегодня в Твиттере.

«По запросу от судебных властей Бельгии я положила начало срочной процедуре лишения неприкосновенности для двух членов Европейского парламента. Не будет никакой безнаказанности. Никакой», - отметила президент Европарламента.

Как говорится в официальном сообщении, обнародованном сегодня на сайте Европейского парламента, первый процедурный шаг к лишению неприкосновенности двух депутатов уже был сделан, и президент Европарламента официально объявит этот запрос, при первой возможности, во время пленарного заседания ЕП 16 января. После этого этот правовой запрос будет передан на рассмотрение Комитета по правовым делам для предоставления предложений по поводу возможного решения.

«С самого начала Европейский парламент сделал все, что в его полномочиях, чтобы помочь в расследовании, и мы будем продолжать эту работу, чтобы не было никакой безнаказанности», - подчеркнула Мецола.

Она объявила о намерении ввести в Европарламент реформы существующих внутренних правил и процедур, в том числе, чтобы усилить контроль за их выполнением.

По действующей процедуре лишения неприкосновенности (Правила регламента ЕС 6 и 9) запрос на такое лишение объявляется президентом ЕП во время пленарного заседания и предоставляется на рассмотрение Комитета ЕП по правовым делам (JURI). Этот Комитет назначает докладчика по делам, проводит соответствующие слушания при необходимости и выносит рекомендации по поводу решения на рассмотрение полного состава Европарламента. Все подобные процедурные слушания, касающиеся лишения неприкосновенности, проводятся за «закрытыми дверями».

Рекомендации Комитета принимаются на пленарном заседании ЕП простым большинством голосов. После этого президент ЕП официально доводит это решение до сведения депутатов, которых оно касается, а также до национальных властей стран, делегировавших этих политиков в состав Европарламента.

Как сообщалось, 9 декабря прошлого года правоохранители Бельгии выдвинули обвинения против четырех человек по делу о подкупе членов Европейского парламента со стороны одной из стран Персидского залива. Среди подозреваемых оказалась одна из 14 вице-президентов Европарламента, представитель Греции социал-демократ Ева Кайли. Агенты Центрального управления по борьбе с коррупцией провели более 15 обысков в Брюсселе. У одного из бывших евродепутатов во время обыска обнаружили около 600 тысяч евро наличными.

В связи с коррупционным скандалом Европейский парламент объявил о намерении запретить доступ в свои помещения катарским чиновникам.

Теги по теме
Европарламент
Источник материала
Поделиться сюжетом