Более 700 депутатов просят Зеленского ветировать закон о реформе градостроительства
Более 700 депутатов просят Зеленского ветировать закон о реформе градостроительства

Более 700 депутатов просят Зеленского ветировать закон о реформе градостроительства

Депутаты 44 сельских, поселковых, городских советов просят Президента Украины ветировать закон № 5655 о реформировании отрасли градостроительства.

Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации городов Украины [АЮ1] (АГУ), передает Укринформ.

«По состоянию на 3 января к Президенту Украины относительно применения им вето к законопроекту 5655 обратились 44 сельских, поселковых, городских совета, большинство от состава которых составляет более 700 народных избранников», - говорится в сообщении.

Как отмечают в АГУ, депутаты обращают внимание Президента Украины на необходимость сохранения достижений реформы децентрализации, которые уничтожаются данным законом.

Также в ассоциации подчеркивают, что в настоящее время петиция на сайте Президента с аналогичным требованием собрала уже более 42 тысячи голосов.

19 декабря закон был направлен на подпись Президенту Украины.

Как сообщалось, Верховная Рада 13 декабря приняла закон о реформировании сферы градостроительной деятельности (№ 5655).

Документ получил неоднозначные оценки и вызвал бурное обсуждение. Киевсовет обратился к Президенту Украины по поводу наложения на него вето. Как отмечается в обращении, действующей редакцией проекта уничтожается идея электронной системы регулирования градостроительства, также он легализует и стимулирует самовольное строительство. Кроме того, монополизируется допуск на рынок, а исключительно государственная функция контроля и надзора за застройщиками передается частным компаниям.

Теги по теме
Владимир Зеленский Скандал Закон
Источник материала
Поделиться сюжетом