Ракетный удар рф уничтожил уникальные витражи университета Шевченко
Ракетный удар рф уничтожил уникальные витражи университета Шевченко

Ракетный удар рф уничтожил уникальные витражи университета Шевченко

Войска российской федерации ракетным ударом уничтожили уникальные витражи в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко.

Как передает Укринформ, об этом КНУ сообщил в Фейсбуке со ссылкой на фотографа и автора проекта Ukrainian Modernism Дмитрия Соловьева.

«31 декабря рф в очередной раз обстреляла Украину. Одна из ракет попала на территорию студгородка КНУ. Взрывная волна повредила модернистский комплекс био- и геофакультетов… И выбила уникальные витражи 1986 года создания», — отметил Соловьев.

По его данным, автором композиций является выдающаяся украинская художница Лариса Мищенко.

Всего витражей в КНУ было десять. Посвящены они разделам биологии. Сюжеты предлагали преподаватели и доценты всех кафедр. По информации Соловьева, уцелели после российской атаки лишь три композиции.

«Среди суеты с разбором завалов, витражи, которые необходимо восстанавливать, могли выбросить на помойку, как это часто у нас бывает. Понимая эту опасность, я помчался в КНУ и встретился с деканами двух факультетов. Мы договорились о сотрудничестве и решили восстановить уникальный объект украинского художественного наследия. Я отдельно подчеркнул необходимость именно реставрации, а не создания новой работы – деканы согласились. Так что будем работать», — добавил фотограф.

Как сообщал Укринформ, 31 декабря в результате очередного массированного удара рф здания Выставочного кампуса Киевского национального университета имени Тараса Шевченко получили значительные повреждения.

Фото: Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко

Теги по теме
Обстрел
Источник материала
Поделиться сюжетом