Рыночная капитализация Apple упала ниже $2 триллионов впервые за почти два года
Рыночная капитализация Apple упала ниже $2 триллионов впервые за почти два года

Рыночная капитализация Apple упала ниже $2 триллионов впервые за почти два года

Рыночная стоимость акций американской компании Apple упала ниже $2 триллионов впервые с марта 2021 года.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Reuters.

Как отмечается, год назад Apple стала первой компанией, достигшей предела рыночной капитализации в $3 триллиона.

Акции компании упали на 3,7% до $125,07 после того, как аналитик Exane BNP Paribas Джером Рамель снизил рейтинг компании до «нейтрального» с «превосходящего», снизив свою целевую цену до $140 со $180, согласно Refinitiv Eikon.

Также усиливая опасения инвесторов по поводу того, что замедление мировой экономики и высокая инфляция могут снизить спрос на устройства Apple, Nikkei сообщил со ссылкой на источники, что Apple дала указание поставщикам производить меньше деталей для своих наушников, часов и ноутбуков.

В результате падения цен на акции Apple ее рыночная капитализация составила $1,99 трлн. В то же время, пишет агентство, при текущей цене акций Apple стоимость компании немного опережает Microsoft Corp, которая оценивается примерно в $1,8 трлн.

По данным Refinitiv, поскольку инвесторы обеспокоены потребительским спросом, аналитики в среднем ожидают, что компания сообщит о падении выручки за последний квартал на 1%. Это станет первым квартальным снижением выручки Apple с января-марта 2019 года.

Отмечается, что совокупная рыночная стоимость акций Apple, Microsoft, Amazon.com Inc, Alphabet Inc и Meta Platforms на данный момент составляет около 18% от S&P 500 по сравнению с 24% в 2020 году.

Как сообщал Укринформ, генеральный директор компании Tesla Илон Маск стал первым человеком в истории, потерявшим 200 миллиардов долларов. Согласно индексу миллиардеров Bloomberg, состояние Маска уменьшилось до 137 миллиардов долларов после падения акций Tesla за последние недели.

Теги по теме
Экономика Apple
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны