Трамп призвал республиканцев Палаты представителей США поддержать Маккарти на должности спикера
Трамп призвал республиканцев Палаты представителей США поддержать Маккарти на должности спикера

Трамп призвал республиканцев Палаты представителей США поддержать Маккарти на должности спикера

Бывший президент США Дональд Трамп в среду призвал своих коллег-республиканцев проголосовать за лидера Республиканской партии в Палате представителей Кевина Маккарти на выборах спикера.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Axios.

Во вторник Маккарти не смог получить голоса, необходимые для избрания спикером, хотя большинство в Палате представителей составляют республиканцы.

"Вчера вечером состоялись действительно хорошие разговоры, и сейчас пора для всех наших великих республиканских членов Палаты представителей проголосовать за Кевина, закрыть дело, одержать победу", - написал Трамп на Truth Social в среду.

"Республиканцы, не превращайте большой триумф в огромное и позорное поражение. Пора праздновать, вы это заслужили. Кевин Маккарти сделает хорошую работу, возможно, даже отличную работу - просто посмотрите!" – добавил он.

Во вторник Трамп воздерживался от публичной поддержки Маккарти, хотя тот заявлял, что экс-президент его поддерживает.

Как сообщал Укринформ, республиканское большинство в Палате представителей Конгресса США в день открытия новой, 118-й сессии трижды пыталось избрать спикера, однако все попытки оказались неудачными. Лидер республиканцев Кевин Маккарти,который считается основным кандидатом на этот пост, не смог получить минимально необходимого количества голосов. Для избрания спикера нижней палаты требуется поддержка простого большинства среди всех 435 законодателей, то есть 218 голосов. Во время последнего голосования Маккарти набрал всего 202 голоса, 20 его однопартийцев – преимущественно консерваторы ультраправого толка – проголосовали против.

Фото: David McNew/Getty Images

Теги по теме
США Дональд Трамп
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны