Экономическая изоляция: Кого уже потеряла и кого теряет Россия
Экономическая изоляция: Кого уже потеряла и кого теряет Россия

Экономическая изоляция: Кого уже потеряла и кого теряет Россия

Казахстан активно избавляется от экономической зависимости от России. Среди его главных инвесторов – Нидерланды ($5,5 млрд) и США ($5 млрд). РФ уступает даже Швейцарии и Бельгии со своими $1,3 млрд. Европейский Союз является не только главным донором Казахстана, но и торговым партнером, занимающим 40% объемов торговли, пишут "Комментарии" со ссылкой на Obozrevatel.

РФ рискует остаться в мировом экономическом вакууме. Фото-илюстрация

Страна интересна Европе как альтернативный России поставщик энергоресурсов. Казахстан уже увеличил экспорт угля вдвое, готовится и продавать нефть Германии. ЕС финансирует в стране развитие железнодорожного сообщения, вкладывается в местную промышленность. В прошлом году товарооборот Казахстана с ЕС вырос более чем на 40%.

В конце концов Казахстан присоединился к западным санкциям против РФ. Страна оценила ущерб от них в $2 млрд, но ЕС обещает его компенсировать. В прошлом году Казахстан в 8 раз увеличил экспорт товаров в Европу в обход России. ЕС вовлекает государство в свой проект Global Gateway. Его частью должен стать Транскаспийский коридор, пролегающий мимо России. Это путь из Китая через Казахстан и Каспий в Азербайджан, Грузию, Турцию и оттуда в Европу. Логистика по нему дороже, чем через Россию, но санкции действуют. Через этот Транскаспийский коридор в целом уже транспортируется в три раза больше товаров, чем год назад.

Китай – еще один воображаемый союзник России – также отказывается от экспорта через РФ в пользу каспийского маршрута. Следовательно, оказалось, что у коридора ограничена пропускная способность железных дорог и портов. Китай, Турция и Европа уже инвестируют большие деньги в развитие инфраструктуры и к 2025 году планируют в пять раз увеличить мощности.

Пока что РФ контролирует до 80% экспорта казахской нефти и в прошлом году всячески пыталась его притормозить. В будущем же должен появиться и Транскаспийский газопровод, по которому через Турцию казахский газ пойдет прямиком в Европу. Кроме того, Казахстан в прошлом году "перетащил" из России 21 крупную компанию – они открыли там свои офисы и филиалы.

Чтобы Владимир Путин не "расстраивался", президент Николай Токаев навещает его и называет другом. Глава Кремля демонстративно пытается подать Казахстан как очень близкого союзника России. Но факт состоит в том, что Россия теряет Казахстан очень быстрыми темпами. На очереди – Азербайджан и Армения. Попытки восстановить СССР приводят к распаду немощных СНГ и ОДКБ.

Как писали "Комментарии", на десятом месяце полномасштабного российского вторжения в Украину Казахстан заявил о том, что не будет помогать режиму Путина миновать введенные Западом ограничения. А Токаев на Петербургском международном экономическом форуме в присутствии Путина заявил о невозможности признания так называемых Л/ДНР.

На портале "Комментарии говорилось также, что Узбекистан, Казахстан и Кыргызстан запрещают гражданам воевать в Украине. Из-за посольств своих стран они заявили, что гражданам будет угрожать уголовная ответственность.

Читайте на "Цензор.НЕТ" — Азербайджан становится партнером для Украины: страна помогает справиться с энергокризисом.

Армения имеет претензии к России. Путина раскритиковали в глаза.

Читайте Comments.ua в Google News

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Теги по теме
Армения Азербайджан Казахстан
Источник материала
Поделиться сюжетом