Экономика Украины в прошлом году сократилась на 30,4% - Минэкономики
Экономика Украины в прошлом году сократилась на 30,4% - Минэкономики

Экономика Украины в прошлом году сократилась на 30,4% - Минэкономики

Министерство экономики предварительно оценивает падение ВВП Украины за 2022 год на уровне 30,4% (±2%).

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

Падение ВВП Украины по итогам 2022 года оценивается на уровне 30,4% (±2%), что является лучшим показателем, чем предполагалось по предварительным прогнозам.

«В течение 2022 года экономика Украины понесла самые большие за всю историю независимости потери, убытки и повреждения, которые ей нанесла рф, масштабировав 24 февраля по всей протяженности общей границы и с территории белоруссии и оккупированного Крыма свой террор, развязанный еще в 2014 году», - заявила первый вице-премьер-министр – министр экономики Украины Юлия Свириденко.

Она добавила, что успехи Сил обороны Украины на поле боя, слаженная работа правительства и бизнеса, несокрушимый дух населения, скорость восстановления разрушенных объектов критической инфраструктуры отечественными службами, а также системная финансовая поддержка со стороны международных партнеров позволили удержать экономический фронт и продолжать движение в направлении победы.

Как сообщал Укринформ, правительство ожидает, что в 2023 году валовой внутренний продукт Украины (ВВП) может вырасти на 1%, при этом инфляция должна замедлиться до 22,5%.

Теги по теме
Экономика ВВП Минэкономики
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны