Минэкономики оценило падение ВВП в 2022 году
Минэкономики оценило падение ВВП в 2022 году

Минэкономики оценило падение ВВП в 2022 году

По итогам 2022 года падение ВВП Украины оценивается на уровне 30,4%, что является лучшим показателем, чем предполагалось ранее.

Об этом 5 января сообщила пресс-служба Министерства экономики.

"В течение 2022 года экономика Украины понесла самые большие за всю историю независимости потери, убытки и повреждения, которые ей нанесла РФ", - заявила первый вице-премьер - министр экономики Юлия Свириденко.

Она подчеркнула, что успехи ВСУ на поле боя, слаженная работа правительства и бизнеса, несгибаемый дух населения, а также системная финансовая поддержка со стороны международных партнеров "позволили удержать экономический фронт".

По предварительной оценке аналитиков Министерства экономики, сделанной с учетом оперативной оценки Госстата реального ВВП за три квартала 2022 года, падение ВВП по итогам 2022 года оценивается на уровне 30,4%.

"Это объективно наихудший результат времен независимости, при этом он лучше, чем ожидало большинство экспертов в начале полномасштабного вторжения, когда оценки варьировались в пределах 40-50% падения ВВП", - подчеркнули в ведомстве.

Ранее в МВФ спрогнозировали, что Украине может понадобиться от 39,5 до 57 миллиардов долларов внешнего финансировании в 2023 году.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
ВВП Минэкономики
Источник материала
Поделиться сюжетом