В Испании табачные компании будут платить за уборку окурков
В Испании табачные компании будут платить за уборку окурков

В Испании табачные компании будут платить за уборку окурков

В пятницу, 6 января, в Испании вступает в силу новое экологическое законодательство, согласно которому табачные компании должны будут оплачивать уборку окурков, выброшенных курильщиками.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на The Guardian.

Решение является частью пакета мер, направленных на уменьшение вредных отходов. Под запрет попадают одноразовые пластиковые столовые принадлежности, стаканчики, соломинки, ватные палочки. Также будет ограничено использование пластиковой упаковки для пищевых продуктов.

Закон соответствует директиве Европейского Союза, которая ограничивает использование одноразового пластика и имеет целью «обязать загрязнителей убирать беспорядок, который они создают».

Производители сигарет также будут нести ответственность, чтобы поощрять людей не бросать окурки в общественных местах. В то же время, отмечает издание, остается непонятным, как именно это будет реализовано. Ожидается, что табачные компании переложат затраты на потребителя, что может стать еще одним стимулом для отказа от вредной привычки.

Одно из исследований показало, что расходы производителей сигарет в Испании на уборку окурков составят за год от 12 до 21 евро на одного курильщика.

Окурки - один из самых распространенных в мире видов мусора, они разлагаются около 10 лет, выделяя при этом такие токсичные вещества, как мышьяк и свинец.

По официальной статистике, сейчас курят около 22% жителей Испании (16,4% женщин и 23,3% мужчин), в то время как средний показатель по ЕС составляет 18,4%.

Фото: DPA

Теги по теме
Испания Экология
Источник материала
Поделиться сюжетом