На лечение в страны Европы эвакуировали еще 17 украинцев - Минздрав
На лечение в страны Европы эвакуировали еще 17 украинцев - Минздрав

На лечение в страны Европы эвакуировали еще 17 украинцев - Минздрав

На ллечение в клиники Европы эвакуировали 17 украинцев, среди которых пациенты с минно-взрывными травмами.

Как передает Укринформ, об этом  сообщает Министерство здравоохранения Украины.

“Благодаря сотрудничеству Министерства здравоохранения Украины и Европейской комиссии осуществлена медицинская эвакуация еще одной группы граждан Украины, пострадавших в результате вооруженной агрессии россии. В частности, на этой неделе удалось эвакуировать и отправить на специализированное лечение 17 пациентов. Украинцев приняли в медучреждениях Дании, Германии, Нидерландов и Норвегии”, - говорится в сообщении.

В Минздраве отметили, что доставка на лечение за границу ведется почти каждый день. Ведь постоянные боевые действия, обстрелы и повреждения инфраструктуры существенно усложняют оказание медицинской помощи на востоке и при фронтовых территориях.

Эвакуационные рейсы, организованные Минздравом и партнерами, продолжаются. А пострадавшие украинцы могут пройти лечение или реабилитацию за границей.

В составе группы эвакуированы пациенты с минно-взрывными травмами. Среди них есть люди из Киевской, Житомирской, Харьковской, Винницкой и прифронтовых территорий, которые пострадали в результате вражеских обстрелов.

Также в группе есть гражданские лица с онкологическими заболеваниями. Все они нуждаются в продолжении специализированного лечения и последующей реабилитации.

Пациентов сопровождают родственники или близкие, учитывая необходимость в помощи и поддержке из-за тяжелого состояния, а также последующий послеоперационный уход.

Международные партнеры во взаимодействии со службой экстренной медицинской помощи Минздрава Украины обеспечивают транспортировку пациентов от больницы в прифронтовой территории через медицинский хаб во Львове до аэродрома в Польше. Далее эстафету подхватывают воздушные госпитали или специальный авиатранспорт, которыми транспортируют украинцев в страны Европы для специализированного лечения.

Это пример одного из эффективных направлений эвакуации пациентов, когда Минздрав подает запрос и получает предложения от разных стран-членов Европейского Союза и Европейской экономической зоны о готовности принять пациентов и обеспечить необходимое лечение. Далее Минздрав контактирует со страной, принимающей пациентов, и согласовывает этапы и маршруты безопасной медицинской транспортировки.

Как сообщал Укринформ, по состоянию на декабрь прошлого года на лечение в 18 стран было эвакуировано более 2 тысяч пациентов из Украины.

Теги по теме
Евросоюз Министерство здравоохранения
Источник материала
Поделиться сюжетом