ООН распустила миссию по расследованию взрыва в Еленовке
ООН распустила миссию по расследованию взрыва в Еленовке

ООН распустила миссию по расследованию взрыва в Еленовке

Решение принято из-за отсутствия необходимых гарантий безопасности участников миссии и "условий, необходимых для развертывания миссии на месте", объяснил представитель ООН Стефан Дюжаррик.

По его словам, для такой "сложной, деликатной и опасной миссии" в зоне активных боевых действий требуются "четкие гарантии безопасности и доступа с обеих сторон".

"Мы не почувствовали, что получили их", - сказал Дюжаррик, не уточнив о гарантиях какой именно стороны идет речь.

"Мы можем только надеяться, что в будущем появятся необходимые условия, и мы, конечно же, готовы вновь собрать команду, как только почувствуем, что у нас есть надлежащие гарантии безопасности", - подчеркнул представитель ООН.

Взрыв в Еленовке унес жизни 53 человек.

В конце июля прошлого года в одном из бараков бывшей исправительной колонии №120 в поселке Еленовка, расположенной на территории самопровозглашенной "ДНР", произошел взрыв.

В этот момент в колонии содержались украинские военнопленные.

В результате взрыва погибли 53 человека, еще 73 человека получили ранения.

Россия и Украина возложили ответственность за взрыв друг на друга.

Москва утверждает, что пленные погибли в результате нанесенного Украиной ракетного удара из американской реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS.

Киев категорически отрицает это и считает, что взрыв произошел внутри колонии в результате применения термобарического оружия - боеприпаса, распыляющего в воздухе аэрозоль, который затем поджигается и детонирует.

Американская телекомпания CNN в августе опубликовала результаты собственного расследования.

Опрошенные ею специалисты, проанализировав доступные видеозаписи и фотоснимки из Еленовки до и после атаки, заявили, что российская версия событий, скорее всего, выдумана, а вероятность того, что здание было поражено ракетой HIMARS, практически исключена.

Генштаб ВСУ заявил, что вооруженные силы РФ совершили прицельный умышленный артобстрел исправительного учреждения в Еленовке, а заявления о якобы обстрелах с украинской стороны являются откровенной ложью и провокацией.

В ООН рассказали, почему не поехали в Еленовку.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
ООН расследование теракт
Источник материала
Поделиться сюжетом