Выход на пенсию в 60 лет: какой сейчас нужен стаж и сколько стоит его докупить
Выход на пенсию в 60 лет: какой сейчас нужен стаж и сколько стоит его докупить

Выход на пенсию в 60 лет: какой сейчас нужен стаж и сколько стоит его докупить

В Украине были изменены правила выхода на пенсию в 60 лет, из-за чего некоторым гражданам придется докупать страховой стаж.

Об этом пишет тематическое издание "Минфин".

После изменения правил выхода на пенсию в 60 лет некоторым гражданам придется докупать страховой стаж. Это связано с тем, что заслуженный отдых по возрасту положен лишь тем украинцам, имеющим как минимум 30 лет стажа.

Читайте также: Не одна, а две пенсии: в чем суть реформы, которую проводят в Украине

Первым способом покупки стажа является заключение с Пенсионным фондом договоров о добровольном участии в системе общеобязательного государственного соцстрахования, когда граждане на вполне законных основаниях могут докупить у государства количество страхового стажа. 1 год стажа обойдется украинцам в 34320 гривен.

Первый вид договора о добровольном участии в системе соцстрахования более дешев, но потребуется больше времени для решения вопроса выхода на пенсию. Документ заключается на конкретный срок, раньше которого на пенсию выйти нельзя. Оплаты производятся по нему один раз в календарный месяц. Такой договор можно заключить на срок от 1 до 5 лет, и выйти на заслуженный отдых позволяется только по истечении его срока действия.

Второй вид соглашения об участии в системе общеобязательного государственного соцстрахования позволяет однократно докупить недостающий страховой стаж и сразу же выйти на пенсию. Помимо этого, подобный договор разрешает гражданам докупат страховой стаж как за несколько месяцев, так и лет. Но эксперты предупреждают, что это соглашение двое дороже, чем предыдущий вариант.

Какие документы необходимы для покупки страхового стажа:

  • заполненное заявление о добровольном участии в системе государственного соцстрахования или о добровольном участии в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования (одноразовая уплата ЕСВ) по форме согласно приложению 3 к Инструкции;
  • копия трудовой книжки (если имеется);
  • выписка из системы персонифицированного учета (ОК-5);
  • копия документа, который удостоверяет личность.

Ранее мы рассказывали, что украинцам назвали две плохие новости по поводу повышения пенсий.

Теги по теме
пенсии
Источник материала
Поделиться сюжетом