28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
"Аналогов нет": в Крыму разрабатывают электромобиль УАЗ "Буханка"
"Аналогов нет": в Крыму разрабатывают электромобиль УАЗ "Буханка"

"Аналогов нет": в Крыму разрабатывают электромобиль УАЗ "Буханка"

УАЗ-452 или "Буханка" — самая старая модель авто из выпускаемых ныне в мире. Создать ее электрическую версию безуспешно пытались еще в 70-х годах.

Related video

В Крыму работают над электрическим УАЗ-452. Новую версию давно устаревшего микроавтобуса должны представить летом нынешнего года. Об этом сообщает ТАСС.

Электромобиль УАЗ "Буханка" создает научно-производственное предприятие "Элькафа". Оно подписало соглашение с УАЗ — предприятие помогает в разработке и поставляет автомобили без моторов.

Электромобиль УАЗ-452 разрабатывали еще в 70-х годах

Испытания электрокара стартуют весной в горном и степном Крыму. После этого планируется начать переоборудование стандартных УАЗ-452 в электрические и сборку их малыми партиями. Также предлагают продавать комплекты силовых установок, чтобы владельцы микроавтобусов могли своими силами переделать их в электромобили.

Характеристики УАЗ-452 с электромотором не разглашают, но известно, что архаичная конструкция авто не приспособлена для установки большой батареи. Заявлено, что разрабатывают чисто электрическую версию и вариант с бензиновым мотор-генератором, увеличивающим запас хода.

Важно В интернете показали малоизвестный 60-летний минивэн украинского производства (фото)

УАЗ-452 СГР, прозванный "Буханкой" — самая старая модель авто в мире из выпускаемых ныне: с минимальными изменениями ее производят с 1965 года. Микроавтобус не соответствует современным требованиям по безопасности, а недавно его начали оснащать устаревшим мотором экологического стандарта Евро-0. Примечательно, что электромобили УАЗ-452 пытались разрабатывать еще в 70-х, однако дальше опытной партии из 100 машин дело не пошло.

Ранее Фокус сообщал, что санкции против РФ поставили крест на электромобиле УАЗ Хантер. Его разрабатывали в Чехии.

Также мы писали, что новый электромобиль "Москвич" оказался дороже, чем Tesla.

Теги по теме
Крым электромобили
Источник материала
Поделиться сюжетом