28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Индексация и доплаты пенсионерам: что изменится в 2023 году
Индексация и доплаты пенсионерам: что изменится в 2023 году

Индексация и доплаты пенсионерам: что изменится в 2023 году

В 2023 году в Украине проведут индексацию пенсий, а повышение выплат затронет сразу несколько категорий граждан.

Об этом пишет тематическое издание "На пенсии".

Несмотря на военное положение, в 2023 году в Украине планируют провести индексацию пенсий. Повышение выплат ожидается на уровне 5%.

Кроме этого, государство планирует пересмотреть размеры минимальных пенсий "чернобыльцев", а с 1 апреля 2023 года - автоматически перерасчитать выплаты гражданам, которые после выхода на заслуженный отдых продолжают работать.

Читайте также: Выход на пенсию в 60 лет: какой сейчас нужен стаж и сколько стоит его докупить

Дополнительные выплаты в 2023 году предусмотрены для тех украинцев, которые получает пенсию меньше минимальной, а также для пенсионеров с большим стажем. За сверхурочный год стажа (женщины – 30 лет, мужчины – 35) будет доплата в размере 20,93 грн.

Пенсия по инвалидности, как отмечают журналисты, будет зависеть от группы инвалидности: лица с I-й группой и страховым стажем от 1 до 10 лет, в зависимости от возраста определения инвалидности, будут иметь 100% размера пенсии по возрасту.

Лица, имеющие II-ю группу инвалидности и страхов стаж от 1 до 14 лет - 90% пенсии по возрасту. Гражданам с подтвержденной III-й группой инвалидности и страховым стажем от 1 до 14 лет предусмотрено 50% пенсии по возрасту.

Размеры пенсий по потере кормильца в текущем году будут следующие:

  • на одного нетрудоспособного члена семьи - 50% пенсии по возрасту;
  • на двоих и более нетрудоспособных членов семьи - 100% пенсии по возрасту.

Если речь идет о кормильце-военнослужащем - размер выплаты зависит от причин смерти. Если это произошло при исполнении обязанностей военной службы - 70% денежного довольствия погибшего кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи (отца, жены, супруга или другого нетрудоспособного члена семьи), если право на пенсию имеет один нетрудоспособный член семьи.

50% денежного довольствия погибшего на каждого нетрудоспособного члена семьи, если право на пенсию имеют два и более нетрудоспособных члена семьи (кроме родителей, жены или мужа). Если кормилец-военнослужащий погиб из-за несчастного случая и это не связано с прохождением военной службы - размер пенсии будет в размере 30% денежного довольствия кормильца.

Ранее мы рассказывали, как будут повышать пенсии в Украине в 2023 году.

Теги по теме
пенсии
Источник материала
Поделиться сюжетом