В селе в Нидерландах охотники за сокровищами ищут спрятанные нацистами драгоценности
В селе в Нидерландах охотники за сокровищами ищут спрятанные нацистами драгоценности

В селе в Нидерландах охотники за сокровищами ищут спрятанные нацистами драгоценности

В нидерландском селе Оммерен больше недели вооруженные металлоискателями люди ищут клад, якобы спрятанный нацистами во время Второй мировой войны.

Об этом сообщает NOS, передает Укринформ.

«Искатели сокровищ отправились на поиски четырех ящиков с драгоценностями, которые, по слухам, были зарыты немецкими солдатами в 1944 году возле Оммерена. Люди делают это, несмотря на муниципальный запрет”, - говорится в сообщении.

Поиски сокровищ активизировались после того, как Национальный архив Нидерландов выложил в свободном доступе документы времен Второй мировой войны, среди которых была карта, что, как считается, указывает на якобы зарытое в районе Оммерена сокровище.

Ранее солдат Вермахта по имени Хельмут утверждал, что в августе 1944 года вместе с тремя солдатами украл драгоценности из разбомбленного отделения банка в городе Арнем. При отступлении немецких войск они зарыли четыре ящика из-под боеприпасов, наполненные монетами, часами, ювелирными изделиями, бриллиантами и другими драгоценными камнями.

В Оммерен начали съезжаться охотники за сокровищами, причем их оказалось так много, что местным властям пришлось запретить поиски. Ведь случайно во время поисков люди могут встретить взрывоопасные предметы времен войны. Кроме того, в стране запрещено рыть на частной земле. Впрочем, это не останавливает кладоискателей.

Отмечается, что полиция вынесла нарушителям девять предупреждений.

Ящики с драгоценностями искали и раньше: архивные документы свидетельствуют, что солдата Вермахта привозили в Оммерен после войны, но тогда поиски ничего не дали.

Специалисты не исключают, что клады давно были извлечены, возможно, еще во время оккупации.

Как сообщалось, в провинции Цзянсу на востоке Китая археологи обнаружили 1,5 тонны монет, принадлежащих к временам правления династий Тан (618-907 гг.) и Сун (960-1279 гг.).

Фото: nos.nl

Теги по теме
Нидерланды История
Источник материала
Поделиться сюжетом