Будут судить полковника Росгвардии, который пытал пленных
Будут судить полковника Росгвардии, который пытал пленных

Будут судить полковника Росгвардии, который пытал пленных

В Херсонской области направлен в суд обвинительный акт в отношении заместителя начальника управления Федеральной службы войск Нацгвардии РФ по Ростовской области по факту нарушения законов и обычаев войны (ч.

1 ст.

438 УК Украины).

Об этом 9 января сообщает Офис генерального прокурора.

Расследованием установлено, что с марта 2022 года полковник полиции на территории временно оккупированной Херсонщины командовал военными Росгвардии и представителями НВФ РФ.

В апреле по его указанию оккупанты применили физическую и психологическую пытку к двум задержанным местным жителям, чтобы получить от них информацию о причастности к ВСУ, месте пребывания украинских защитников и сил обороны.

Несколько дней мужчин содержали в захваченном здании областной полиции, а также в местном следственном изоляторе.

Их били дубинками, угрожали расправой и применяли электрический ток.

При этом российские военные пытались склонить пленных к сотрудничеству, предлагая им должности в псевдоправоохранительных органах.

Обвиняемый объявлен в розыск.

Ранее СБУ установила личности трех российских захватчиков, участвовавших в похищениях и пытках мирных жителей временно захваченных районов Запорожской области.

Также Киевская городская прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении двух российских военнослужащих, которые убили мужчину в Гостомеле.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Прокуратура
Источник материала
Поделиться сюжетом